Главная Новости Бизнес Объем построенного жилья в Украине сократился до минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Объем построенного жилья в Украине сократился до минимума

Темпы возведения жилья замедлились из-за снижения доходов населения и падения спроса на недвижимость

27 февраля 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
Объем построенного жилья в Украине сократился до минимума

Объем введенного в эксплуатацию жилья в Украине в 2016 году составил чуть более 9 млн. кв. м и является самым низким показателем за последние шесть лет, сообщает Капитал.

Примечательно, что этот показатель ниже показателей 2014–2015 годов, когда перестали учитывать Крым и зону проведения АТО.

Причиной сокращения темпов строительства жилья является снижение доходов населения и сокращение спроса на недвижимость.

По данным Госстата, средняя зарплата украинцев сейчас составляет 6500 грн. Стоимость одного квадратного метра жилья в столице в среднем составляет 22 тыс. грн., а в регионах – 10-20 тыс. грн.

Участники рынка не рассчитывают на активизацию спроса в ближайшем будущем.

Из-за такой ситуации застройщики начали создавать новые форматы жилья, которые являются более доступными для украинцев.

"На рынке появляются смарт-квартиры. Это очень небольшие квартиры, которые тем не менее спроектированы так, чтобы в них было комфортно жить. Они начинают пользоваться все большим спросом, поскольку человек за сравнительно небольшую сумму может получить собственное жилье", – рассказал исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

Метраж таких квартир составляет 20–25 квадратов, а цена – от 10 тыс. долларов. Такое жилье отличается меньшими расходами на оплату коммунальных услуг из-за меньшего метража.

Кроме того, в Украине появляются новые варианты финансирования покупки жилья. Ипотечное кредитование уже который год остается недоступным, так как банки пока не рискуют выдавать деньги на длинные сроки.

По оценкам участников рынка, сейчас доля купленного в кредит жилья не превышает 5%. Поэтому банки начинают предлагать альтернативу классическому кредитованию – финансовый лизинг.

Фактически это аренда жилья с постепенным его выкупом. Ежемесячная стоимость лизинга составляет почти столько же, как и аренда жилья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!