Главная Новости Бизнес Блокада приведет к девальвации гривны, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Блокада приведет к девальвации гривны, - эксперт

В следствии действий по национализации предприятий угольной промышленности на Востоке страны госбюджет недополучит около 1,5 млрд. долларов

2 марта 2017, 16:43
Поделитесь публикацией:
Блокада приведет к девальвации гривны, - эксперт

Об этом заявил Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко. 

По мнению эксперта, это означает, что в этом случае дофинансирование госбюджета возможно будет только двумя способами: Монетизировать дополнительно дефицит госбюджета. "Печатать деньги, раскручивать инфляцию."  И второй -  Украина выйдет на внешний рынок заимствования капитала, и будет одалживать средства там. Чтобы в последствии отдавать порядка 6 – 6,5 % нашего ВВП на выплату процентов.

"Соответственно, если мы говорим о прогнозируемой инфляции в 12% (если мы не получаем порядка 3 млрд. долларов с этих территорий), это означает, что деньги нам придется тратить на покупку импорта где-то на других территориях. Это большой минус в наш торговый баланс. Это означает, что золотовалютные резервы, которые сейчас находятся в объемах порядка 15 – 15,5 млрд. долларов должны быть автоматически уменьшены на 3 млрд. долларов. Добавьте туда цифру 5 млрд. долларов, которая нам необходима и получим 8 млрд. долларов. Резервы в 15,5 млрд. долларов – это только кажущиеся резервы. В реальности можно использовать где-то 4,5 млрд. долларов, и гривна просто упадет", считает Устенко.

Анализируя тесную связь курса национальной валюты и экспорта, экономист отмечает, что в 1901 – 1916 годах Украина была экспортно — зависимой страной. Тогда 80 % нашего экспорта составляли металлы, зерно и продукция пищевой переработки. Прошло 100 лет и в структуре нашего экспорта 60 % занимает зерно, металлы и добавилась химия. Таким образом, за 100 лет ситуация фактически не поменялась и почему это не сделали за 3 года –правомерный. "Но он так и повиснет в воздухе, потому что это вопрос к украинским властям".

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

Как сообщали "Комментарии", 28 февраля в Кривом Торце неизвестные пытались захватить редут, в котором находятся участники торговой блокады. Полиция задержала 37 человек, напавших на участников блокады на железнодорожной станции Кривой Торец. 

1 марта на заседании правительства Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район проведения антитеррористической операции и из него.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, принято решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!