Главная Новости Бизнес Минфин назвал сроки, когда Украина может получить следующий транш кредита МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин назвал сроки, когда Украина может получить следующий транш кредита МВФ

Заседание Совета директоров МВФ по этому вопросу намечено на  20-22 марта

7 марта 2017, 10:19
Поделитесь публикацией:
Минфин назвал сроки, когда Украина может получить следующий транш кредита МВФ

В 20-х числах марта может быть принято решение о выделении Украине следующего транша кредита МВФ.  Стороны достигли договоренности относительно третьего пересмотра в контексте программы расширенного кредитования EFF. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк после встреч в Фонде в Вашингтоне, пишет  "Укринформ".

"Сейчас окончательно должна быть решена дата заседания Совета директоров МВФ, это будет, скорее всего, 20-22 марта", — отметил Данилюк.

Заседание Совета директоров МВФ должно состояться не ранее чем через две недели после подписания обновленного меморандума о взаимопонимании. По словам министра, все стороны достигли взаимопонимания.

"Мы достигли согласия с МВФ относительно следующего пересмотра, то есть выделения следующего транша, и здесь (в Вашингтоне, – ред.) мы проговаривали наше сотрудничество", — пояснил министр.

В этой связи он рассказал о своей встрече с первым заместителем директора МВФ Дэвидом Липтоном, а также разговоре с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард по поводу дальнейших перспектив сотрудничества.

"Существует полное понимание, что мы движемся в правильном направлении, и мы работаем как партнеры — не столько просим помощи, сколько вместе движемся в изменениях в стране", — отметил министр.

Как известно, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени Украина получила лишь три транша: первый на $5 млрд  в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивается из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

Ранее "Комментарии" писали о том, что переговоры о третьем пересмотре кредитной программы успешно завершены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!