Главная Новости Бизнес Из Азовского моря выловили и отправили на экспорт всю ценную рыбу
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Азовского моря выловили и отправили на экспорт всю ценную рыбу

Сегодня там вылавливают только бычка, тюльку и хамсу

9 марта 2017, 21:34
Поделитесь публикацией:
Из Азовского моря выловили и отправили на экспорт всю ценную рыбу

В Азовском море сегодня вылавливают только тюльку, хамсу и бычка, а вот судака там почти не осталось. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на Ассоциацию рыболовов Украины.

По словам председателя ассоциации Александра Чистякова, Азовское море – это не только наша, но и мировая боль. Оно всегда было самым рыбопродуктивным в мире, в 6,5 раза рыбопродуктивнее Каспийского. Между тем сегодня там вылавливают только бычка, тюльку и хамсу.

"Как правило, из Украины экспортируется филе рыбы", – отмечает эксперт.

По его словам, Украина отправляет рыбу на экспорт в Ирак и Иран. Основной экспортер – "Сумырыбгосп", крупное рыбовыростное предприятие, которое принадлежит "Фоззи-Групп".

"В Европу из пресноводной рыбы мы в основном поставляем карпа. Другие виды рыб не имеют пищевой значимости для европейцев. Лещ, плотва, карась, щука Европе не нравятся", – объяснил эксперт.

Он рассказал, что наши рыбоводы в свое время вывезли в Польшу украинского селекционного карпа, передали полякам украинские программы.

"Благодаря этому Польша теперь вышла в Европе на первое место по производству селекционного украинского карпа. Поэтому я не уверен, что страны Евросоюза с распростертыми объятиями ждут украинского карпа. Правда, судака европейцы с удовольствием едят, но его поставляют в мизерном количестве, потому что как только европейцы начали покупать филе судака – его полностью выбили из Азовского моря", – рассказал эксперт.

Если пять лет назад судака в Азовском море вылавливали в объеме 4,5 тыс. т, то в 2016 году выловили всего 500 кг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!