Главная Новости Бизнес Украина и Евратом расширили сотрудничество в ядерной и радиационной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Евратом расширили сотрудничество в ядерной и радиационной безопасности

Встреча была достаточно значимой и играет огромный потенциал взаимодействия Украины и Евратома

17 марта 2017, 11:41
Поделитесь публикацией:
Украина и Евратом расширили сотрудничество в ядерной и радиационной безопасности

Эксперт Европейской Комиссии, научный советник генерального директора Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции Жак Репюссар провел встречу представителями ГНТЦ ЯРБ, Госатомрегулирования, Института ядерных исследований НАН Украины, Института геохимии окружающей среды НАН Украины, Украинского гидрометеорологического института и ДСП "Экоцентр" относительно расширения сотрудничества между Украиной и Европейским сообществом в сфере атомной энергии (.

Украинские специалисты представили передовые отечественные научно-технические разработки в области ядерной и радиационной безопасности, которые пользуются спросом на мировых рынках и уже доказали свою эффективность в ходе работ безопасности на ядерных объектах Украины, при обращении с радиоактивными веществами, во время ликвидации последствий аварии на 4 блоке Чернобыльской АЭС и на японской АЭС Фукусима. 

Господин Жака Репюссара отметил, что встреча с украинскими коллегами была достаточно значимой и играла огромный потенциал взаимодействия Украины и Евратома. 

"Сотрудничество между Украиной и остальными европейских стран должно расширяться и воплощаться не только на уровне идей, но и в конкретных эффективных проектах, – отметил представитель Еврокомиссии. – Украина имеет очень хорошие возможности в области физических измерений. С другой стороны, для Украины может представлять интерес европейский опыт в области радиобиологии".

Кроме того, Репюссар подчеркнул, что на сегодняшний день Европа находится перед угрозой ядерного терроризма, и это существует необходимость введения постоянного и оперативного общеевропейского радиационного мониторинга с использованием мобильных лабораторий. 

Напомним, в 2016 году вступило Украина стала ассоциированным членом в исследовательских и учебных программах Евратома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!