Главная Новости Бизнес ВТБ анонсировал продажу украинской «дочки»
commentss НОВОСТИ Все новости

ВТБ анонсировал продажу украинской «дочки»

Сделку планируется осуществить в конце весны или начале лета

29 марта 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
ВТБ анонсировал продажу украинской «дочки»

В мае-июне российский банк ВТБ намерен продать украинскую "дочку" БМ Банк. Среди претендентов на активы кредитной организации называются украинский инвестор и консорциум инвесторов из США и Европы, сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"До момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум", – сказал он.

Соловьев отметил, что речь идет о разных группах покупателей, которые конкурируют друг с другом. Ценовые параметры по возможным сделкам с одной или с другой стороной примерно одинаковые, важна реакция на них регулятора.

"Одни – это консорциум европейских и американских инвесторов, другие – местные коллеги", – сообщил Соловьев, добавив, что банк "очень маленький", который состоит фактически из юридической лицензии и небольшого офиса.

Соловьев отметил, что при плановом сокращении бизнеса на Украине ВТБ ничего не потеряет, однако потери при ускоренной продаже активов могут составить 10–20 млрд. рублей.

"При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном – у нас может быть несколько десятков миллиардов рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться", – сказал он, добавив, что негативный сценарий "не убьет наш бизнес".

Соловьев добавил, что ВТБ намерено "в спокойном режиме возвращать деньги вкладчикам, ликвидируя активы "ВТБ Украина", так как существует "значительный перехлест активов над средствами вкладчиков".

Соловьев отметил, что Сбербанку пришлось продавать банк "фактически за несколько дней", так как там как реализовался негативный сценарий – могла быть "национализация, рейдерский захват".

Как ранее сообщали "Комментарии", ныне оформляется сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка России, которая может быть завершена до конца мая. Покупателями выступают латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания. Сумма сделки оценивается СМИ в 130 млн. долларов.

Фото: finclub.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!