Главная Новости Бизнес Банк Англии задумался о выпуске банкнот на пальмовом масле
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Англии задумался о выпуске банкнот на пальмовом масле

Ранее купюры, изготовленные с использованием животных жиров, вызвали скандальный резонанс

30 марта 2017, 20:04
Поделитесь публикацией:
Банк Англии задумался о выпуске банкнот на пальмовом масле

После волны критики, обусловленной использованием животных жиров в новой пластиковой пятифунтовой купюре, Банк Англии рассматривает возможность изготовления пластиковой 20-фунтовой банкноты с использованием пальмового масла, сообщает Русская служба ВВС.

Новая купюра достоинством 20 фунтов будет введена в обращение в 2020 году, однако тендер на ее производство пока приостановлен. Это связано с тем, что после скандала с животными жирами в пятифунтовой купюре Банку Англии предстоит усилить контроль за тем, из чего делаются британские деньги.

Скандал с животными жирами разразился в начале года, когда выяснилось, что Банк Англии использовал их в пятифунтовых купюрах и не довел этот факт до сведения публики.

Против выступили индуисты и сикхи, которым есть мясо животных – а в некоторых случаях и прикасаться к нему – запрещает религия. Возмутились и нерелигиозные вегетарианцы.

Под петицией с требованием запретить пятифунтовые банкноты подписались более 100 тыс. человек. Впрочем, Банк Англии этого не сделал, хотя и заявил, что со всей серьезностью отнесся к проблеме. Купюры остались в обращении.

Пальмовое масло может помочь банку избежать нового скандала, однако, решив использовать его, он рискует навлечь на себя гнев защитников окружающей среды: в период с 1998 по 2008 год для производства пальмового масла использовалось 8% вырубаемых дождевых лесов.

Впрочем, как отмечают эксперты, существуют и экологичные источники пальмового масла. В своем заявлении Банк Англии обещает пользоваться только маслом из таких источников, если решение об использовании пальмового масла в купюрах вообще будет принято.

Фото: Getty Images



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!