Главная Новости Бизнес Стало известно, во сколько Украине обходится работа фискалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, во сколько Украине обходится работа фискалов

На одну гривну расходов ведомство Глеба Милютина приносит 221,5 грн доходов, а для сбора 10 грн доходов государство тратит менее 5 копеек

18 апреля 2017, 17:50
Поделитесь публикацией:
Стало известно, во сколько Украине обходится работа фискалов

Редакция издания "Комментарии" решила на примере работы ГФС одной из областей Украины проанализировать и узнать, во сколько же обходится работа фискалов.

Согласно информации из открытых источников, за январь-декабрь 2016 года сотрудники ГУ ГФС в Одесской области принесли в государственный бюджет обязательных платежей в размере 5 900,7 млн грн. В местные бюджеты 8 165,1 млн грн., то есть в бюджеты всех уровней было собрано 14 065,8 млн грн. 

При этом, общие расходы на содержание фискалов в Одессе составили за аналогичный период всего 63,5 млн грн. Для сравнения, в прошлом году в Украине на содержание фискалов было потрачено свыше 560 миллионов гривен, а экономический эффект от работы налоговиков по итогам прошлого года составил 11,6 миллиарда гривен. В этом 2017 году этот эффект уже составил более 645 миллионов гривен, из которых 117 миллионов — это изъятая из незаконного оборота подакцизная продукция.

Таким образом, на одну гривну расходов, налоговики Одессы принесли 221,5 грн доходов,. Другими словами, для сбора 10 грн доходов в Одесской области, государство тратит менее 5 копеек.

Согласно проведенному анализу отметим, что это не только один из лучших показателей работы фискальных органов среди других областей, но и абсолютно средний показатель для стран Европы, в которых эффективность работы налоговых органов составляет 0,5% от суммы собранных фискальных доходов.

Напомним, что конкурс на должность начальника ГУ ГФС в Одесской области в феврале 2017 года выиграл Глеб Милютин, занимавший до этого момента кресло заместителя главного фискала области.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!