Главная Новости Бизнес Акции Nostrum возвращены в управление БТА Банка Кенеса Ракишева
commentss НОВОСТИ Все новости

Акции Nostrum возвращены в управление БТА Банка Кенеса Ракишева

Кредитная организация и Claremont пришли к соглашению

4 июля 2017, 10:23
Поделитесь публикацией:
Акции Nostrum возвращены в управление БТА Банка Кенеса Ракишева

На днях суд в Алматы признал Мухтара Аблязова виновным в создании преступной группировки и хищении средств банка и приговорил его к 20 годам заключения с конфискацией имущества. Заочно. Вина Аблязова и его сообщников, по версии обвинения, состоит в том, что они "раздували" капитал банка за счет покупки акций подконтрольными Аблязову структурами на средства, полученные в самом же БТА в виде кредитов. Создав таким образом репутацию вполне успешного фининститута, привлекали в банк международные займы, а затем выводили деньги в офшорные компании.

Бывший владелец БТА банка Мухтар Аблязов до сих пор скрывается от правосудия во Франции. Экс-банкира и его подельников обвиняют в хищении более $6 млрд. Уголовные дела возбуждены в Украине, Казахстане, Литве, Латвии, Венгрии, Кипре. Россия тоже разыскивает беглого банкира. В марте Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление БТА Банка о признании и приведении в исполнение на территории России решения Высокого суда Лондона в части взыскания с Аблязова 420 млн. долларов. Общий объем претензий России к беглому банкиру — около 5 млрд. долларов.

Однако это не мешает финучреждению Кенеса Ракишева возвращать активы, ранее принадлежавшие кредитной организации.

БТА Банк (основной акционер – казахский бизнесмен Кенес Ракишев) требует от бывшего владельца более 4 млрд. долларов. В связи с этим 17 марта этого года Высокий суд Англии "заморозил" доли компании Claremont Holding Ltd размером 13,2% в компании Nostrum Oil & Gas PLC ("Nostrum"). На днях конфликт разрешился. Стороны достигли соглашения и суд снял запрет на изменение долей между учредителями.

Claremont и ее аффилированные компании вернули долю в Nostrum размером 3,76% дочернему обществу БТА Банка. Кроме того, в рамках соглашения, БТА Банк или его дочерние компании могут, прямо или косвенно, надлежащим образом и при выполнении некоторых условий, приобрести, частично или полностью, долю в 9,44%, которую Claremont и ее аффилированные компании сохранили в Nostrum.

Структуры БТА Банка (акционер Кенес Ракишев ) последовательно возвращают активы беглого банкира. Так, недавно кредитная организация получила контроль над складскими комплексами в Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях. Кроме того, удалось вернуть несколько крупных активов в Москве (торговый центр, офисно-гостиничный комплекс и даже океанариум).

СПРАВКА

Nostrum Oil & Gas PLC является независимой нефтегазовой компанией, которая занимается добычей нефти и газа, разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Главный производящий актив компании – Чинаревское месторождение на западе Казахстана. Также Nostrum Oil & Gas владеет 100% акций нефтегазовых месторождений Ростошинское, Дарьинское и Южно-Гремячинское. Расположенные в Прикаспийском бассейне к северо-западу от Уральска, эти разведочные и промысловые скважины находятся на расстоянии примерно 60 и 120 км от Чинаревского месторождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!