Главная Новости Бизнес Стало известно, на сколько могут подорожать сигареты в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, на сколько могут подорожать сигареты в Украине

В ВР зарегистророван законопроект Гройсмана о  повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия

18 сентября 2017, 15:37
Поделитесь публикацией:
Стало известно, на сколько могут подорожать сигареты в Украине

18 сентября 2017 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия. Об этом пишет UBR.ua.

Инициатором документа №7110-1 "Относительно приближения ставок акцизного сбора на табачные изделия до минимального уровня, действующего в ЕС" стал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Текст документа еще не доступен на сайте парламента, но он был ранее обнародован Министерством финансов. В частности, ведомство предлагает постепенно повысить налоговую нагрузку на сигареты до европейских показателей. Согласно проекту, ставка акциза вырастет с действующих сегодня 21 евро до 90 евро за 1000 штук к 2025 году.

Сигареты подорожают не сразу. Планируется, что в 2018 году налог увеличится на 8,1% (в соответствии с прогнозом индекса потребительских цен) и дополнительно на 20%. После этого акцизный сбор будет расти на 20% каждый год пока не достигнет минимального европейского уровня – 90 евро за каждую тысячу сигарет.

Специалисты высчитали, что при такой налоговой нагрузке минимальная цена пачки сигарет Украине к 2025 году составит порядка 90 грн (с учетом сегодняшнего курса гривны). А уже в 2018 году, в случае принятия законопроекта, сигареты подорожают примерно на 7 грн.

"При ставке 90 евро на 1000 штук (нынешний минимальный акциз в ЕС), цена пачки составит примерно 4 евро. А повышение акциза в следующем году на 29% увеличит цену пачки примерно на 7 грн", – рассказала эксперт украинского центра контроля над табаком ОО "Жизнь" Оксана Тотовицкая.

Аналогичный законопроект пятью днями ранее в парламенте зарегистрировал народный депутат Вадим Кривенко (Народный фронт). Его версия проекта является почти точной копией представленного месяцем ранее документа Минфина. За тем исключением, что в проекте нардепа №7110 акцизные ставки указаны в национальной валюте, а не в евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!