Главная Новости Бизнес Стала известна схема ввоза в Украину подержанных авто на еврономерах
commentss НОВОСТИ Все новости

Стала известна схема ввоза в Украину подержанных авто на еврономерах

Ввозят автомобили в Украину легально, но потом появляются сложности 

20 октября 2017, 17:29
Поделитесь публикацией:
Стала известна схема ввоза в Украину подержанных авто на еврономерах

Для ввоза подержанных авто на еврономерах в Украину существует лишь одна схема. Об этом в интервью изданию  "Комментарии"  рассказал Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам все автомобили завозятся в Украину легально, так украинское законодательство позволяет заезжать транзитом на 5-10 дней украинцу и иностранцу – на год.

"Дальше иностранец не имеет права передавать управление украинцу и здесь уже все происходит нелегально. Есть еще один момент: украинец должен выехать в течение 5-10 дней из страны, если он не выезжает, то такой автомобиль находится в Украине нелегально. Иностранец, вот этот "верблюд", формально имеет право заехать, другое дело, что у нас существует презумпция невиновности. Как мы можем обвинять в чем-то таможенника? Он видит литовского полупьяного бомжа, которого вытащили из машины и сказали: "Оформляйте, это он водит машину", и формально обязан его оформить. Ведь нигде не сказано, что человек, от которого разит как от помойки, не имеет права ввозить машину", — сказал он.

Назаренко отметил, что он же не за рулем, а — на пассажирском сидении и в этом случае таможенник не обязан контролировать, что этого литовца вывезли на расстояние 100 метров от таможенной зоны и обратно вернули в Литву, а машину забрал украинец.

"Именно на этом зарабатывают бизнесмены, но используют они вполне законную схему ввоза автомобилей. Иностранец так может ввозить автомобиль, но украинец не имеет права передвигаться на ввезенном иностранцем автомобиле по стране",- отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!