Главная Новости Бизнес Национальные производители требуют принять закон «Покупай украинское, плати украинцам»
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальные производители требуют принять закон «Покупай украинское, плати украинцам»

По мнению производителей, законопроект даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечения прямых иностранных инвестиций и создания новых рабочих мест

15 декабря 2017, 18:05
Поделитесь публикацией:
Национальные производители требуют принять закон «Покупай украинское, плати украинцам»

ТОП-5 объединений промышленников, предпринимателей, производителей и работодателей Украины требуют немедленного принятия Верховной Радой законопроекта №7206 "Покупай украинское, плати украинцам".

Федерация работодателей Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Украины, Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины и Украинская ассоциация производителей официально обратились к парламенту и премьер-министру Украины, выразив всестороннюю поддержку законопроекта. В ряды этих объединений входят десятки тысяч предприятий, генерирующих более 80% ВВП Украины и представляющих все секторы и отрасли национальной экономики.

"По нашему мнению, этот законопроект даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечения прямых иностранных инвестиций и создания новых рабочих мест, а, следовательно, увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и повышения уровня жизни украинцев. К тому же, совершенствования процедуры оценки тендерных предложений сделает невозможным случаи искусственного преимущества импортных товаров и дискриминации отечественных производителей, которые, к сожалению, не единичны", — заявили в ведущих бизнес-ассоциациях Украины.

УСПП, ФРУ, ТПП, УАВ и Совет предпринимателей при КМУ также выразили готовность принять участие в доработке законопроекта ко второму чтению для обеспечения его эффективного администрирования на стадии имплементации.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины №7206 от 17.10.2017 года "Покупай украинское, платы украинцам" (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействию развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства)" , которым предусмотрено предоставление преимущества украинской продукции при осуществлении государственных закупок. Выступая в парламенте председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что "Покупай украинское, платы украинцам!" соответствует национальным экономическим интересам Украины, подпадает под исключения в Соглашении ВТО и Соглашении об ассоциации с ЕС, а также учитывает лучшую мировую практику — опыт США и ЕС. Подробно новации законопроекта описаны в статье народного депутата Украины.

По оценкам экспертов, "Покупай украинское, платы украинцам!" придаст +1,1 процентного пункта к росту ВВП, снизит безработицу на -0,4 п.п., а также сократит импорт на -4,4 п.п. Это положительно отразится на торговом балансе, промышленном производстве, курсе гривны и доходах украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!