Главная Новости Бизнес В МВФ предрекли Украине долговую яму на 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ предрекли Украине долговую яму на 15 лет

Из-за отсутствия новой кредитной программы очень высока вероятность дефолта Украины

18 декабря 2017, 12:04
Поделитесь публикацией:
В МВФ предрекли Украине долговую яму на 15 лет

Украине в ближайшие 10-15 лет нужны будут кредитные программы МВФ. Об этом сообщает сообщил источник в фонде.

"Украина обречена, иметь программы с Фондом в ближайшие 10-15 лет, потому что на 2019 год у них придется скачок платежей по кредитам, в том числе от МВФ, от США, от Евросоюза", — сказал он.

Из-за отсутствия новой кредитной программы очень высока вероятность дефолта Украины.

Также он напомнил, что МВФ "призывает стороны договориться на условиях, которые бы не противоречили программе фонда". При этом он отметил, что хотя разговоры об этом ведутся, какие-либо действия не предпринимаются.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия выкупила еврооблигации Украины на три миллиарда долларов. Однако в декабре 2015-го Киев ввел мораторий на выплату долга. МВФ признал этот долг суверенным (обязательства по погашению таких долгов несет государство-заемщик). После неудачных попыток Москвы урегулировать ситуацию во внесудебном порядке российская сторона в 2016 году направила иск о взыскании долга в Высокий суд Лондона. В 2017 году он одобрил ускоренное рассмотрение иска, но Россия не сможет приступить к взысканию задолженности, пока суд в январе 2018-го не рассмотрит апелляцию Киева.

В марте 2015 года МВФ утвердил новую кредитную программу Украины на 17,5 миллиарда долларов, которая пришла на смену предыдущей программе от 2014 года, оставшейся недовыполненной. Новая программа рассчитана на пять лет, в ее рамках власти Украины уже получили четыре транша на 8,38 миллиарда долларов. Последний перевод был сделан 5 апреля 2017 года, следующий ожидается весной 2018 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина отдала МВФ в 2017 году больше, чем получила. Общая сумма платежей, выплаченная Киевом фонду в течение года, составила 1,268 млрд. долларов.

Как сообщали "Комментарии", Украина должна была выполнять рекомендации МВФ в рамках программы помощи на 17,5 миллиарда долларов, но потому, что Киев постоянно опаздывает с выполнением обещанных реформ, выплата частей этой суммы постоянно происходит с опозданием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!