Главная Новости Политика Шуфрич заявляет, что угроза размыва Тузлы остановлена
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич заявляет, что угроза размыва Тузлы остановлена

25 июня 2007, 16:55
Поделитесь публикацией:
Шуфрич заявляет, что угроза размыва Тузлы остановлена

Тенденция размыва острова Коса Тузла полностью остановлена. Об этом журналистам в Керчи по итогам поездки на остров сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Шуфрич напомнил, что с момента, когда был поднят вопрос об острове Коса Тузла (2004 год – ред.) было потеряно 15 га территории. Причем 8 га – в 2005 – первой половине 2006 года. "Тем не менее, сегодня мы можем констатировать, что эта очень опасная тенденция полностью остановлена", – заявил министр.

По его словам, в течение последнего квартала 2006 года – первого полугодия 2007 года уменьшение территории острова не наблюдается. "Это связано напрямую с проведением целого ряда инженерных работ. В первую очередь, со строительством так называемого "наконечника" в юго-восточной части острова", – отметил министр.

Шуфрич выразил надежду, что после проведения укрепительных работ со стороны Черного моря угроза размыва острова Тузла вообще будет ликвидирована. По его словам, на сегодняшний день, с октября 2006 года освоено 16 млн грн., выделенных Кабинетом министров Украины. За счет этих средств построен "наконечник" на юго-восточной части острова, что дало возможность избежать дальнейшей потери территории.

Кроме того, порядка 8 млн грн. будут освоены из целевой субвенции, запланированной на 2007 год.

Как сообщил Шуфрич, за счет этих средств будет продолжено соединение припортовой части острова с "наконечником", будет построена полноценная бетонная дорога, которая сама по себе стане своеобразным инженерным сооружением, способствующим укреплению острова.

Также будет завершено строительство целого ряда инфраструктурных объектов, в том числе вертолетных площадок, которые будут способствовать улучшению возможностей связи острова с материковой зоной. За счет средств, выделенных из госбюджета, будет проведено берегоукрепление около 500 м, примыкающих к "наконечнику".

Напомним, Коса Тузла расположена в Керченском проливе поперек акватории. Уровень воды в проливе постоянно колеблется, поэтому размеры косы не постоянны. Ее длина составляет от 6,5 до 7,0 км, ширина – около 500 м. На острове расположены пансионаты Керченского торгового порта и рыболовецкого комбината, инфраструктура пограничной охраны.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к украинскому острову Тузла. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство дамбы было прекращено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы.

Вследствие этих действий на острове Коса Тузла сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с интенсивными процессами размыва территории и деформацией юго-восточной оконечности острова. В ходе поездки в Крым весной этого года Шуфрич заявил, что за последние полтора года площадь острова сократилась почти на километр.

По материалам УНИАН, "Обком".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!