Главная Новости Политика Кириленко предложил «Правице» создать блок без Луценко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко предложил «Правице» создать блок без Луценко?

3 июля 2007, 09:48
Поделитесь публикацией:
Кириленко предложил «Правице» создать блок без Луценко?

В понедельник, 2 июля, во время переговоров с лидерами блока "Рух – Украинская правица" глава "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко предложил подписать декларацию о создании избирательного блока без участия "Народной самообороны". Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники.

В частности, по информации источника, на вчерашних переговорах с лидерами "Правици" (Борис Тарасюк, Юрий Костенко, Анатолий Матвиенко), в котором принимал участие глава СП Виктор Балога, "Кириленко предложил лидерам "Правици" подписать с ним двустороннее соглашение, по содержанию аналогичное тому, которое было подписано 28 июня с Луценко".

В "Народной самообороне" не поверили, что Вячеслав Кириленко выступил с такой инициативой. "Наших представителей на переговорах не было и потому давать какие-либо комментарии мы не будем", – заявила пресс-секретарь Юрия Луценко Инна Кисиль.

В свою очередь один из лидеров НС Николай Катеринчук отметил: "Создание блока без "Самообороны"? Это исключено. Я принимал участие в переговорах по созданию мегаблока. Мы достигли простых и понятных избирателям договоренностей, которые не вызывают сомнения. Не знаю, какой документ предложен "Правице", но думаю, что это только политический механизм привлечь их к объединению".

В "Правице" идею Кириленко объяснили его желанием занять первое место в списке создаваемого мегаблока вместо Юрия Луценко.

В то же время, издание отмечает, что на заседании политсовета "Правици" подписание такого документа поддержал Матвиенко. Тарасюк и Костенко выступили против.

После нескольких часов заседания политсовет "Правици" поручил Тарасюку подготовить свой вариант договора. По информации издания, главный акцент в этом документе будет сделан на том, что участники блока в будущем могут объединиться в одну партию только на основе национал-демократических принципов. А о присутствии в блоке "Самообороны" упоминаться не будет. По информации издания, сегодня Тарасюк намерен предложить этот документ Кириленко.

Напомним, что лидеры НСНУ и НС Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко 28 июня в одностороннем порядке пересмотрели парафированное с национал-демократами соглашение о совместном участии в парламентских выборах.

2 июня народный депутат пятого созыва Александр Третьяков сообщил , что первую пятерку блока "Наша Украина" и "Народная Самооборона" возглавит Юрий Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!