Главная Новости Политика УНП всерьез не воспринимает декларацию Кириленко-Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП всерьез не воспринимает декларацию Кириленко-Луценко

3 июля 2007, 12:25
Поделитесь публикацией:
УНП всерьез не воспринимает декларацию Кириленко-Луценко

Украинская народная партия сомневается в правомочности договоренности о создании блока "Наша Украина — Народная самооборона", сообщают "Українські новини".

"Декларация объединения демократических сил", подписанная 28 июня 2007 года между "Народным Союзом Наша Украина" и "Народной самообороной", не может считаться официальным документом о создании избирательного блока, как это комментируют многие политики и средства массовой информации", — считает руководитель юридического департамента УНП Андрей Мостиский.

При этом он отмечает, что на 2 июля Министерство юстиции не зарегистрировало никакой партии под названием "Народная самооборона", а Юрий Луценко не возглавляет ни одну из уже зарегистрированных партий.

Юрист напоминает, что, в соответствии с законом, кандидатов в депутаты может выдвигать партия, зарегистрированная министерством не позже, чем за 365 дней до дня выборов, или же блок, если все входящие в него партии также отвечают этому условию.

"Таким образом, "Народная самооборона" не является субъектом избирательного процесса и потому не может выдвигать кандидатов в народные депутаты ни самостоятельно, ни в блоке с другими партиями", — говорится в сообщении.

Также юрист отмечает, что Луценко может быть включен в список как внепартийный.

Кроме того, он выражает сомнение, что партии "Вперед, Украина!" и Христианско-демократический союз, которые стоят за политическим брендом "Народная самооборона", официально уполномочили Луценко на подписание каких-либо документов, в том числе и о немедленной ликвидации этих партий еще до внеочередных выборов Верховной Рады.

При этом он подчеркивает, что документы от имени блока "Рух — Українска правиця" подписывают руководители всех 3 входящих в это объединение партий — УНП, "Народный Рух" и Украинская республиканская партия "Собор".

"Европейская политическая культура предусматривает, в частности, и корректность и легитимность подписания документов", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, экс-депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина" Александр Третьяков считает возможным присоединение к блоку "Наша Украина — Народная самооборона" других политических сил, в частности блока " Рух — Українска правиця", только при условии согласия на создание единой партии.

28 июня партия "Народный Союз Наша Украина" и общественная организация "Народная самооборона" договорились создать блок "Наша Украина-Народная самооборона" на выборы Рады.

В тот же день лидеры НСНУ и "Народной самообороны" заявили, что списки кандидатов в депутаты от блока уже определены, однако отказались их назвать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!