Главная Новости Политика Правительство обвинили в нежелании навести порядок с госзакупками
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство обвинили в нежелании навести порядок с госзакупками

6 июля 2007, 16:09
Поделитесь публикацией:
Правительство обвинили в нежелании навести порядок с госзакупками

Народный депутат 5 созыва от "Нашей Украины" Ксения Ляпина обвинила Кабинет министров в нежелании навести порядок с государственными закупками.

Об этом она сказала на пресс-конференции в пятницу, 6 июля, сообщает корреспондент "proUA"

Ляпина в частности отметила, что в настоящий момент законодательство о госзакупках перекручено, из-за чего стало невозможным проведение в первую очередь мелких госзакупок, и считает, что правительство отстраняется от наведения порядка в этой сфере.

"Было много шума и пиара вокруг того, что закон плохой. В законе того, что происходит в настоящий момент, нет, поэтому я хочу сказать, что нелегитимные действия происходят (в проведении госзакупок — ред..)", — заявила Ляпина и добавила, что Тендерная палата Украины взяла на себя несвойственные ей функции, что привело к срыву процесса госзакупок.

"Есть выход из ситуации. Просто нужно иметь политическую волю Кабмина и не пытаться делать пиар: кто там где, а наша "хата" скраю – не так, "хата" Кабмина не скраю", — отметила Ляпина и добавила, что Наблюдательный совет, большинство в котором составляют представители правительства, должен навести порядок в этой сфере, и нет потребности "поднимать шум". "А возможно, Кабмин просто хочет, чтобы этот шум был, а возможно (...) Кабмин хочет вернуться к временам 2003-2004 годов, когда в конкурсах на тендерные закупки принимал участие один претендент?" — заметила Ляпина.

По ее словам, Кабмин должен принять постановление, которым внедрить регулируемые цены на все услуги, касающиеся проведения тендерных закупок, а не отдавать это на усмотрение ТПУ, и разработать такую систему процедур госзакупок, при которой функции Палаты были сведены исключительно до общественного контроля.

Она также предостерегла от того, что в сложившейся из ТПУ ситуации могут совсем выбросить общественный контроль по госзакупкам.

Ляпина также обвинила правительство в затягивании с созданием государственного сайта госзакупок.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!