Главная Новости Политика Конституционный суд вернул льготы населению
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд вернул льготы населению

11 июля 2007, 11:47
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд вернул льготы населению

Конституционный Суд Украины отменил положения закона о государственном бюджете, которые касались приостановки на 2007 год выплаты льгот, компенсаций и гарантий для населения, сообщает УНИАН.

Сегодня было обнародовано решение КС, принятое 9 июля этого года по конституционному представлению 46 народных депутатов о соответствии Конституции Украины положений ряда статей Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год" о социальных гарантиях граждан.

Как сообщил во время обнародования решения председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак, проанализировав представление, Конституционный Суд пришел к выводу, что ряд вышеупомянутых статей закона о госбюджете не соответствуют ст.1 Конституции, в которой сказано, что Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным правовым государством.

Он подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией, социальные права и гарантии населения не могут ограничиваться, а закон о госбюджете не может отменять или останавливать положение других законов. Поэтому КС пришел к заключению, что Верховная Рада не имела полномочий при принятии госбюджета останавливать действие других законов, в том числе и что касается предоставления льгот, гарантий и компенсаций для граждан.

КС постановил, что со дня обнародования решения вышеупомянутые статьи закона о госбюджете прекращают свое действие.

В то же время КС прекратил производство по ч.2 ст.62, ст.101 из-за несоответствия конституционного представления, касающегося рассмотрения этих статей. Таким образом, за исключением этих двух статей, остальные вышеупомянутые статьи в представлении утратили свое действие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!