Главная Новости Политика Сумский аэропорт возобновляет пассажирские авиарейсы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумский аэропорт возобновляет пассажирские авиарейсы

14 июля 2007, 14:00
Поделитесь публикацией:
Сумский аэропорт возобновляет пассажирские авиарейсы

В субботу, 14 июля, сумский аэропорт возобновляет пассажирские авиарейсы. Об этом облгосадминистрация достигла договоренностей с киевской авиакомпанией "Евролайн", сообщили "proUA" в пресс-службе Сумской ОГА.

Авиарейсы Батуми-Сумы-Батуми и Сумы-Москва-Сумы будут выполняться один раз в неделю, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Цупро.

По его словам, областной госадминистрацией осуществлен комплекс мероприятий, направленных на возобновление пассажирских перевозок из областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы". В частности, в поддержку ОКП "Аэропорт Сумы" выделено из областного бюджета 200 тыс. грн., из которых 60 тысяч планируется использовать на текущий ремонт взлетно-посадочной полосы.

Также были проведены переговоры с российской авиакомпанией "UTair" относительно открытия рейса Сумы-Москва. Достигнута договоренность о начале авиарейсов в сентябре-октябре. В данный момент авиакомпания не может осуществлять полеты из-за недостатка самолетов.

Авиакомпания "ARP-410" также готова выполнять программу полетов по маршрутам Сумы-Симферополь и Сумы-Киев, но только в случае финансовой ответственности заказчика рейсов. Еще одна авиакомпания — "Мотор Січ" (г. Запорожье) — готова откріть авиарейсі Сумы-Полтава-Симферополь в случае наличия заказчика рейса, который предварительно оплатит рейс (50% стоимости) с полным возмещением возможных убытков ежемесячно.

Областное коммунальное предприятие "Аэропорт Сумы" обеспечивает пассажирские и грузовые перевозки в Украине и за ее границами, принимает, обслуживает и отправляет воздушные суда. После проведенной реконструкции созданы условия для работы контрольных служб, установлены инженерные и технические средства для выполнения полетов в сложных метеорологических условиях. В прошлом году ОКП "Аэропорт Сумы" получило разрешение на международные перевозки, открыт постоянный пункт пропуска через государственную границу Украины.

На сегодня из аэропорта осуществляются чартерные рейсы в Российскую Федерацию, Казахстан, Иран, Узбекистан. В аэропорту постоянно базируется самолет Як-40 ОАО "СМНПО им. М.В.Фрунзе".

Справка. "Аэропорт Сумы" построен в 1939 году как подразделение Харьковского авиаотряда для обслуживания жителей области в сфере пассажирских перевозок, обработки сельскохозяйственных угодий, перевозки почты и грузов.

Аэропорт находится на расстоянии 5,2 км. от центра города.

Взлетно-посадочная полоса имеет размер 2500х42 м, что позволяет принимать самолеты типов Ту-134, Як-40, АН-24.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!