Главная Новости Политика Яценюк хочет, чтобы ЕС вмешался в ситуацию с визами для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк хочет, чтобы ЕС вмешался в ситуацию с визами для украинцев

17 июля 2007, 14:23
Поделитесь публикацией:
Яценюк хочет, чтобы ЕС вмешался в ситуацию с визами для украинцев

После вступления в ВТО Украина начнет переговоры о создании с ЕС зоны свободной торговли. Об этом в ходе сегодняшней встречи в Брюсселе, с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер сообщил министр иностранных дел Арсений Яценюк.

Яценюк отметил, что неформальные переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС уже проходят, однако после вступления Украины в ВТО можно будет начать формальную часть переговоров по этому вопросу.

В свою очередь, комиссар ЕС заявила о поддержке Евросоюзом быстрейшего присоединения Украины к Всемирной торговой организации. "Это будет прокладывать путь к заключению соглашения о зоне свободной торговли", — сказала комиссар.

В ходе двусторонней встречи стороны также обсудили вопросы визового режима. Во время встречи с Ферреро-Вальднер украинский министр привлек внимание комиссара к ухудшению условий выдачи виз украинским гражданам в страны Евросоюза. Яценюк выразил надежду, что Еврокомиссия непосредственно вмешается в урегулирование этой ситуации еще до ратификации соглашений об упрощении визового режима и реадмисии между Украиной и ЕС.

Яценюк отметил, что в ходе встречи стороны пришли к согласию, что быстрейшая ратификация и имплементация подписанных в июне соглашений будет на пользу как Украине, так и Евросоюзу.

В свою очередь, комиссар ЕС отметила, что до ратификации соглашения об упрощении визового режима вопрос выдачи виз украинским гражданам является вопросом, относящимся к компетенции стран – членов ЕС.

По мнению Ферреро-Вальднер, Украина должна одинаково относиться ко всем странам – членам ЕС в вопросе выдачи виз.

По материалам УНИАН "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!