Главная Новости Политика Тем, кто не уехал из зоны аварии, рекомендуют заклеить окна и запастись едой
commentss НОВОСТИ Все новости

Тем, кто не уехал из зоны аварии, рекомендуют заклеить окна и запастись едой

18 июля 2007, 08:55
Поделитесь публикацией:
Тем, кто не уехал из зоны аварии, рекомендуют заклеить окна и запастись едой

Жителям 14 сел, которые оказались в зоне поражения после аварии поезда, который перевозил фосфор на Львовщине, рекомендуют заклеить окна, приготовить трехдневный запас еды и воды и избегать ветра в лицо.

Об этом говорится в памятке, которую распространяет информационный центр, открытый в Бродах для помощи пострадавшим, сообщает "Сегодня".

Жилые помещения специалисты центра советуют максимально герметизировать — закрыть двери, окна и вентиляцию, а дверные проемы желательно еще и прикрыть мокрыми одеялами.

В случае эвакуации людям советуют подготовить документы, ценности и деньги, взять с собой трехдневный запас еды и воды, предметы личной гигиены, сменную одежду (обязательно теплую, несмотря на то, что сейчас лето), фонарик и радиоприемник, а также обязательно перекрыть газ и отключить электричество.

На улицу желательно не выходить, но в случае необходимости желательно двигаться перпендикулярно направлению ветра – то есть идти так, чтобы он не дул в лицо.

В случае эвакуации людей просят обязательно рассказать об этом по телефону соседям, и объяснить им, куда идти и что делать, если они сами не сориентировались.

Тем, кто не покинул зону распространения ядовитого облака, советуют постоянно слушать радио или телевизор (лучше всего один из областных каналов) – там передаются сообщения местного Управления МЧС.

Желтый фосфор, утечка которого произошла между селами Ожидив и Запомарье Бугского района Львовской области, является очень ядовитым огнеопасным веществом. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма, который наносит экологии и здоровью человека огромный вред, выделяя токсичные соединения первой категории. При непосредственном контакте желтого фосфора даже с растениями последние получают ожоги.

Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, вызывают сильное раздражение глаз, слезотечение, раздражение дыхательных путей и глубокие, проникающие ожоги кожи. Попадание фосфора в организм через рот вызывает ожоги ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, симптомы которого — ощущение жжения во рту, рвота, диарея и сильные боли в животе. Ожоги доходят до второй и третьей степени.

При проникновении через желудочно-кишечный тракт желтый фосфор непосредственно воздействует на миокард, периферийную сосудистую сеть, печень, почки и мозг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!