Главная Новости Политика Лавринович уже подготовил новый закон об информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович уже подготовил новый закон об информации

26 июля 2007, 15:05
Поделитесь публикацией:
Лавринович уже подготовил новый закон об информации

Министерство юстиции выносит на обсуждение концепцию новой редакции закона Украины "Об информации". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, стадия разработки концепции является оптимальным случаем учесть замечания всех заинтересованных сторон. Лавринович отметил, что действующий закон, который был принят до принятия Конституции Украины, даже со значительными изменениями является непригодным для решения информационных потребностей общества. Реализация нового Закона должна создать надлежащее обеспечение статьи 34 Конституции Украины относительно свободы информации, считает он.

В частности, закон должен ввести действенный механизм реализации конституционного права на доступ к информации. В том числе к засекреченным документам, которые были закрыты для общего доступа с нарушением законодательства. Закон должен устранить преграды в доступе к информации, которой владеют органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В новом законе должны быть изъяты устаревшие положения действующего закона Украины "Об информации" относительно права собственности на информацию. Это, в частности, незаконные грифы ограничения доступа и неоднозначные нормы об отнесении сведений к конфиденциальной информации, которая является собственностью государства и находится в пользовании органов государственной власти или органов местного самоуправления

Кроме того, закон должен свести к минимуму формальности в осуществлении запросов на информацию, сокращение срока их рассмотрения, в том числе в соответствии с Рекомендацией Совета Европы о доступе к официальным документам 2002(2) (принята 21 февраля 2002 года на 784-м заседании заместителей министров СЕ).

Также закон должен согласовать с современными реалиями вопрос ответственности за нарушение законодательства об информации. А также решить много других проблемы, в том числе с учетом стандартов Совета Европы, что давно назрели в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!