Главная Новости Политика Коммунисты почти определились с первой пятеркой списка
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты почти определились с первой пятеркой списка

30 июля 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Коммунисты почти определились с первой пятеркой списка

Избирательный список Коммунистической партии Украины возглавит первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, в субботу, 28 июля, проект списка и избирательной программы был одобрен на пленуме КПУ.

Вторым номером в списке, по информации издания, значится тридцатилетний шахтер-проходчик из города Шахтерск Донецкой области, секретарь местного горкома партии Евгений Волынец. "Он самый настоящий представитель рабочего класса. Работает с лавой",— охарактеризовали его в КПУ.

Крестьян в списке коммунистов представляет третий номер — крымский фермер Марина Перестенко. "Она очень любопытная личность. В свои сорок лет создала коллективное хозяйство, объединила вокруг себя четыре десятка пайщиков. У них в Симферопольском районе хорошо идут дела. Она активный член партии, поэтому мы ее и выдвинули",— прокомментировал появление в первой пятерке Перестенко депутат V созыва Леонид Грач.

Четвертым номером станет председатель Совета ветеранов Украины, самый старший из депутатов V созыва — 86-летний Иван Герасимов. "Он будет символизировать преемственность поколений. Его участие было для нас очень принципиальным",— сказал депутат V созыва Александр Голуб.

Замыкает пятерку министр здравоохранения Юрий Гайдаев. "Это одна из самых больных социальных сфер (здравоохранение — ред.). Нам хотелось бы продемонстрировать медикам и всем пациентам, что Компартия уделяет вопросам здоровья особое внимание",— объяснил решение КПУ Грач.

Первый вице-спикер Адам Мартынюк займет в списке шестое место.

Издание отмечает, что "представители КПУ не хотят афишировать пятерку до съезда по причине того, что рассчитывают пополнить список депутатом V созыва от СПУ, почетным президентом ОАО "ММК им. Ильича" Владимиром Бойко". В частности, эту информацию подтвердил изданию Петр Симоненко. Однако сам Бойко в телефонном разговоре возможность вхождения в список КПУ категорически опроверг. "Спустя некоторое время, узнав от издания реакцию господина Бойко на информацию о его возможном присутствии в списке КПУ, Петр Симоненко практически отказался от своих слов, повторив лишь, что с большим уважением относится к депутату", — пишет издание.

Кроме того, по информации источника издания, помимо Владимира Бойко в Компартии обсуждаются еще несколько кандидатур из СПУ. "К нам подходили и интересовались возможностью сотрудничества и Василий Волга (народный депутат V созыва — ред.), и Андрей Деркач (глава НАЭК "Энергоатом"), и Виталий Шибко (народный депутат V созыва). Но ничего из этого не вышло",— сообщил один из депутатов от КПУ. Впрочем, Волга категорически опроверг слова источника. "Врут! Никаких переговоров я не веду",— заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!