Главная Новости Политика Вертолет МЧС сдали в аренду в Турцию, чтобы заработать на ремонт техники
commentss НОВОСТИ Все новости

Вертолет МЧС сдали в аренду в Турцию, чтобы заработать на ремонт техники

2 августа 2007, 10:07
Поделитесь публикацией:
Вертолет МЧС сдали в аренду в Турцию, чтобы заработать на ремонт техники

Единственный в Украине спецавиаотряд Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций вертолет сдавали в аренду частной фирме, чтобы заработать на ремонт авиатехнику, сообщает УНИАН.

Этот факт установили специалисты контрольно-ревизионного отдела в Нежинском районе и г. Нежине в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности специального авиаотряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты населения Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам гражданской защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (САЗ ГЗ МЧС).

Как сообщили в пресс-службе КРУ в области, в июне 2006 года САЗ ГЗ МЧС заключил договор с ООО „Украинская авиационная компания „Велес” (г. Киев) на предмет срочного платного использования вертолета Ми-8МТ сроком до 20 октября 2006 года. Впрочем, куда будет летать вертолет и с какой целью в договоре не отмечалось.

Во время проверки ревизоры обнаружили письма генерального директора ООО „Велес”, свидетельствующие, что на протяжении срока аренды Ми-8МТВ использовали на работах в Турции.

Заместитель командира специального авиаотряда Иван Коробка объяснил, что по договору арендатор не должен был использовать вертолет в зоне военных конфликтов.

“А какие работы и где именно ООО „Велес” будет выполнять на арендованной авиатехнике — это его дело”, — сказал он. “Обычно, фирмы, имеющие соответствующие лицензии, используют арендованную авиатехнику для перевозки грузов или тушения пожаров”, — добавил Коробка. В то же время, по его словам, в случае чрезвычайной ситуации в Украине арендатор должен вернуть воздушное судно в 5-дневной срок по получении сообщения от арендодателя.

Как выяснили ревизоры, после завершения срока аренды ООО „Велес” вернуло Ми-8МТ отряда в неисправном состоянии. Вертолет нуждался в ремонте, который длился около месяца. И хотя делался он за счет „Велеса”, арендная плата за этот период, которая составила почти 117 тысяч гривень, с арендатора не бралась.

В ходе контрольного мероприятия ревизоры обнаружили также целый ряд других нарушений относительно законности использования средств государственного бюджета и порядка формирования собственных поступлений организации.

Материалы ревизии Контрольно-ревизионное управление в Черниговской области направило в правоохранительные органы.

Авиаотряд оперативно-спасательной службы создан в Нежине в 2006 году, на его балансе находятся 5 самолетов и 10 вертолетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!