Главная Новости Политика В СП предупредили Азарова, что оказывать давление на НБУ из-за рубля нехорошо
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП предупредили Азарова, что оказывать давление на НБУ из-за рубля нехорошо

9 августа 2007, 18:00
Поделитесь публикацией:
В СП предупредили Азарова, что оказывать давление на НБУ из-за рубля нехорошо

Заявления первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова относительно формирования части золотовалютных резервов НБУ в рублях выходят за рамки компетенции Кабмина, заявили "proUA" в Секретариате Президента.

"Вчера Первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день российский рубль – это твердая валюта и Национальный банк должен формировать часть своих золотовалютных резервов в этой валюте. Такую позицию он объяснил тем, что Россия, возможно, перейдет на расчеты с импортерами за нефть и газ в рублях", — утверждают в Секретариате.

В СП считают, что в соответствии с законодательством, органом, который определяет и проводит денежно-кредитную политику, – и в частности управляет золотовалютными резервами, – является Национальный банк, а никак не министр финансов.

"Заявления соответствующего рода оказывают давление на Национальный банк Украины и препятствуют ему в осуществлении его основной функции по Конституции Украины, – обеспечение стабильности денежной единицы Украины", — говорится в заявлении.

Ввиду этого Секретариат Президента обеспокоен новыми "проявлениями попыток административного управления экономикой и предупреждает о недопустимости провозглашения должностными лицами правительства заявлений относительно денежно-кредитной политики, которые могут повлиять на стабильность национальной валюты".

Напомним, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает приемлемым для Украины переход в расчетах за российский газ на рубль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!