Главная Новости Политика Эксперты Рудьковского нашли вину казахов в «фосфорной аварии» (дополнено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты Рудьковского нашли вину казахов в «фосфорной аварии» (дополнено)

14 августа 2007, 16:20
Поделитесь публикацией:
Эксперты Рудьковского нашли вину казахов в «фосфорной аварии» (дополнено)

Причиной "фосфорной" аварии на железной дороге во Львовской области стало неудовлетворительное состояние цистерн и нарушение правил перевозки опасных грузов, в частности фосфора.

Об этом на пресс-конференции во вторник заявил член независимой экспертизы по "фосфорной" аварии, проректор по научной работе Днепропетровского Национального университета имени академика В.Лазаряна, доктор технических наук, профессор Сергей Мямлин, передает корреспондент "proUA".

"Эксперты пришли к выводу, что в десятой по ходу цистерне поезда были неисправности, в частности в предохранительно-выпускном клапане, а также недостаточное количество воды в цистернах, что привело к перегреву, при этом создались условия для ненормальной перевозки фосфора", — сказал Мямлин.

По его словам, ответственность за аварию лежит на казахском предприятии, которому принадлежат данные цистерны.

Мямлин также сообщил, что экспертиза проводилась по заказу "Укразализныци" и Львовской железной дороги.

Напомним, министр транспорта и связи Николай Рудьковский со ссылкой на данные предварительной технической экспертизы, проведенной специалистами Минтранссвязи, заявил в интервью еженедельнику "Контракты" (от 13 августа), что авария на железнодорожном переезде во Львовской области, которая привела к утечке желтого фосфора, произошла из-за нарушения правил его погрузки и неисправности цистерны.

В связи с этим он подчеркнул, что "есть пакет вопросов к грузовладельцу — казахской компании". По данным министра транспорта Украины, причин аварии, за которые несли бы ответственность работники "Укрзализныци", не выявлено.

Директор "Казфосфата" Кайрат Шотбаков назвал упреки в адрес своей компании безосновательными.

26 июля пресс-служба "Железных дорог Казахстана" распространила заявление о том, что причиной аварии цистерн с фосфором является ремонт железнодорожных путей, который проходил в день прохождения груза на участке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!