Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» создает СП с «Черноморнефтегазом»
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» создает СП с «Черноморнефтегазом»

16 августа 2007, 09:04
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» создает СП с «Черноморнефтегазом»

Основной поставщик природного газа промпредприятиям — компания "УкрГаз-Энерго" — выходит на рынок добычи газа и нефти. Совладелец компании — "Нафтогаз" — привлек ее в качестве основного инвестора на разработку Одесского газового месторождения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, правление НАК "Нафтогаз Украины" на заседании 14 августа решило задействовать "УкрГаз-Энерго" в качестве партнера "Черноморнефтегаза" по освоению Одесского газового месторождения.

"На паритетных началах будет создано СП, что даст возможность „Нафтогазу” контролировать его на 75 процентов",— объяснил начальник пресс-центра "Нафтогаза" Алексей Федоров. Напомним, "Черноморнефтегаз" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" на 100%, а "УкрГаз-Энерго" — на 50%.

По словам Федорова, ранее партнером "Черноморнефтегаза" выступала дочерняя компания НАК — "Укргаздобыча". "Однако правление „Нафтогаза” приняло решение привлекать „Укргаздобычу” только к освоению и добыче углеводородов на материковой части, а „Черноморнефтегаз” — континентальной",— сообщили в "Нафтогазе".

В "УкрГаз-Энерго" сотрудничество с "Черноморнефтегазом" прокомментировали сдержанно. "Этот вопрос должен быть еще утвержден на заседании набсовета компании",— сказал пресс-секретарь "УкрГаз-Энерго" Виталий Кисель. Впрочем, отмечает издание, ранее руководство компании неоднократно выражало заинтересованность в добыче углеводородов как на территории Украины, так и за ее пределами.

Издание отмечает, что привлекая "УкрГаз-Энерго" в качестве основного инвестора на разработку Одесского газового месторождения, "Нафтогаз" таким образом решает проблему распределения прибыли "УкрГаз-Энерго", получив при этом контроль над инвестициями, вложенными в разработку месторождения.

Прогнозные запасы Одесского газового месторождения, по данным "Черноморнефтегаза", составляют около 20—30 млрд кубометров газа. Общие запасы газа на Черноморском шельфе составляют 1,7 трл. м. куб. В августе 2006 года компания приступила к его бурению. Первый газ планировалось получить уже в конце 2007 года, а еще через год — полностью освоить месторождение и довести объемы добычи до 1 млрд кубометров газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 5,8 млрд грн.

"УкрГаз-Энерго" создано на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo. Является основным поставщиком природного газа для промышленных потребителей Украины. В 2006 году выручка от реализации продукции составила 16,75 млрд грн 3,3 млрд. долл.), прибыль до налогообложения — 1,014 млрд грн (200,79 млн. долл.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!