Главная Новости Политика Украинский МИД требует от России объяснений из-за Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский МИД требует от России объяснений из-за Крыма

23 августа 2007, 18:19
Поделитесь публикацией:
Украинский МИД требует от России объяснений из-за Крыма

Пресс-служба министерства иностранных дел требует подтверждений или опровержений заявлений старшего советника Посольства Российской федерации в Украине Владимира Лысенко относительно статуса Крыма и условий временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Об этом говорится в соответствующем заявлении пресс-службы, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Напоминаем, ранее некоторые СМИ распространили высказывание советника, где он сказал, что Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым. По словам Лысенко, это может случиться, если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот, который базируется в Крыму.

Как отмечают в пресс-службе, МИД Украины в этой связи направило сверхсрочную ноту в МИД Российской Федерации.

МИД Украины считает, что такие высказывания являются попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины.

МИД Украины обращается в МИД Российской Федерации с требованием предоставить официальное подтверждение данного заявления, а также объяснение относительно соответствия высказываний российского дипломата официальной позиции Российской Федерации.

В случае официального подтверждения высказываний российского дипломата, МИД Украины рассмотрит вопрос относительно его выдворения из территории Украины.

"Учитывая временное отсутствие Посла РФ в Украине В.Черномирдина в МИД Украины вызван старший дипломат Посольства РФ в Украине для предоставления объяснений", — отмечает пресс-служба..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!