Главная Новости Политика ЦИК зарегистрировала «Пору» на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК зарегистрировала «Пору» на выборы

29 августа 2007, 08:20
Поделитесь публикацией:
ЦИК зарегистрировала «Пору» на выборы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию "Пора" на выборы Верховной Рады. За такое решение во вторник проголосовали 8 членов ЦИКа, сообщают "Українські Новини".

Также комиссия отменила регистрацию членов "Поры", включенных в избирательный список блока "Наша Украина — Народная самооборона", и признала исключенным из списка одного из лидеров партии Владислава Каськива в связи с тем, что он не подал заявление о согласии выдвинуть свою кандидатуру в депутаты парламента.

Проекты постановлений о регистрации "Поры" на выборы были вынесены на рассмотрение комиссии и представлены Михаилом Охендовским.

Ранее комиссия не смогла принять постановление об отказе в регистрации "Поры". Тогда предложение отказать партии в регистрации поддержали 7 членов комиссии, при этом 3 проголосовали против и 5 воздержались.

Докладчик по этому вопросу Валерий Шелудько в начале заседания предложил снять вопросы, касающиеся партии "Пора" с повестки дня, мотивируя это тем, что сейчас в окружном административном суде ведется производство по иску "Поры". Тем не менее, члены комиссии не поддержали его инициативу и оставили вопросы в повестке дня.

Шелудько предложил комиссии отказаться зарегистрировать "Пору" на выборы Рады, мотивируя это тем, что решение партии о выходе из блока "Наша Украина — Народная самооборона" было принято позже, чем за 90 дней до даты выборов, и таким образом, согласно действующему законодательству, партия не является субъектом избирательного процесса.

Кроме того, член ЦИКа Андрей Магера обратил внимание комиссии на то, что 2 августа 9-й съезд партии одобрил решение о вхождении в блок НУ-НС, а поданные в комиссию документы свидетельствуют о том, что 20 августа 7 съезд "Поры" решил выйти из этого блока.

В свою очередь, часть членов ЦИКа заявила, что не видит оснований для отказа "Поре" в регистрации.

В частности, Михаил Охендовский отметил, что норма о принятии решения о выходе из блока за 90 дней до даты выборов действует только в случае очередных парламентских выборов, когда избирательная кампания длится 120 дней.

Как сообщалоcь, в начале августа партия "Пора" решила войти в блок партий "Наша Украина — Народная самооборона" для участия в выборах Верховной Рады в 2007 году.

ЦИК отказался зарегистрировать Партию реабилитации народа Украины на выборы Рады.

Отказ в регистрации вызван тем, что Партии реабилитации народа Украины нет в официальном реестре Министерства юстиции.

Избирательная кампания стартовала 2 августа, голосование назначено на 30 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!