Главная Новости Политика Ставнийчук считает, что ЦВК не имела права пускать «Пору» на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставнийчук считает, что ЦВК не имела права пускать «Пору» на выборы

30 августа 2007, 14:55
Поделитесь публикацией:
Ставнийчук считает, что ЦВК не имела права пускать «Пору» на выборы

Заместитель главы Секретариата, представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает незаконной регистрацию ЦИКом партии "Пора" на выборы Верховной Рады.

Об этом она сказала на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

"На сегодняшний день, исходя из положений действующего Закона "О выборах народных депутатов Украины" с учетом изменений, которые были приняты 1 июня, не предусматривается возможности для партии, которая выходит из блока, выдвигать кандидатов на внеочередных выборах народных депутатов Украины", — сказал Ставнийчук, комментируя регистрацию "Поры" на выборы.

Статья закона, касающаяся внеочередных выборов, не предусматривает такого ограничения, однако в общем такая норма содержится в законе о выборах депутатов Рады.

"Если выход осуществляется за 90 дней до дня голосования, — эта партия теряет возможность участвовать в выборах", — процитировала Ставнийчук 63 статью закона.

Она также раскритиковала отдельных членов ЦИКа за неравный подход к субъектам избирательного процесса, в частности, к блокам Юлии Тимошенко и "Наша Украина-Народная Самооборона".

"Меня до определенной меры удивляет такое странное выборочное содействие отдельных членов ЦИКа в отдельны ситуациях, и несодействие реализации избирательных прав субъектов выборов в других ситуациях", — сказала Ставнийчук.

Как сообщалось, 28 августа ЦИК зарегистрировал "Пору" на выборы Рады.

Комиссия также отменила регистрацию членов "Поры", включенных в избирательный список блока "Наша Украина-Народная Самооборона", и признала исключенным из списка одного из лидеров партии Владислава Каськива в связи с тем, что он не подал заявление о согласии выдвинуть свою кандидатуру в депутаты парламента.

Член ЦИКа Андрей Магера обратил внимание комиссии на то, что 2 августа 9-й съезд партии одобрил решение о вхождении в блок НУ-НС, а поданные в комиссию документы свидетельствуют о том, что 20 августа 7 съезд "Поры" решил выйти из этого блока.

Блок партий "Наша Украина-Народная Самооборона" считает невозможным самостоятельное участие входящей в блок партии "Пора" в выборах Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!