Главная Новости Политика У Януковича говорят, что социнициативы Ющенко увеличат дефицит бюджета-2008
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича говорят, что социнициативы Ющенко увеличат дефицит бюджета-2008

3 сентября 2007, 16:33
Поделитесь публикацией:
У Януковича говорят, что социнициативы Ющенко увеличат дефицит бюджета-2008

Кабинет Министров Украины крайне удивлен заявлением Президента Украины Виктора Ющенко о том, что дефицит бюджета на 2008 год "закладывается Правительством на уровне 2,7%, который является наивысшим за последние 7 лет".

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба правительства.

В связи с этим, пресс-служба отмечает, что проект госбюджета на 2008 год находится только на этапе формирования. "Его показатели, в том числе размер дефицита бюджета, официально будут обнародованы в принятом на заседании Кабинета Министров проекте Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", которое состоится в определенный Бюджетным кодексом срок.

Теперь Министерство финансов рассматривает предложения в бюджет государства на следующий год и от Президента Украины, и от других органов власти. Именно сейчас ведется работа по расчетам доходной и расходной части проекта Государственного бюджета Украины на 2008 год", — говорится в сообщении.

Что же касается фактического дефицита бюджета текущего года, отмечает пресс-служба, то "он является одним из самых низких за последние годы". При этом добавляет, что в январе-июле 2007 года госбюджет был выполнен с дефицитом в сумме всего лишь 1069,2 млн. грн. или 0,3% от ВВП, что "в десять раз ниже установленного законом о госбюджете показателя дефицита бюджета. А сведенный бюджет выполнен вообще с профицитом в 4855,9 млн. грн. или 1,37% от ВВП".

"Это стало возможным благодаря взвешенной экономической политике Правительства, которая способствовала экономическому росту и увеличению поступлений в государственный бюджет Украины. Взвешенную бюджетную политику Правительство продолжит и в 2008 году. Эта политика основывается на балансе между доходами и расходами, между потреблением и развитием. При этом увеличение доходов планируется в условиях уменьшения фискального давления, то есть исключительно за счет роста экономики. То есть Правительство твердо отстаивает позицию, что расходы государства должны отвечать доходам и возможностям финансировать дефицит бюджета", — отмечает пресс-служба.

"Именно поэтому при формировании бюджетных планов возникает большая проблема, как выполнить предложения Президента Украины. С одной стороны, он требует сократить дефицит бюджета. С другой стороны, он настаивает на резком увеличении расходов, в частности, на безопасность и оборону (всего существует свыше двух десятков президентских бюджетных инициатив), а это существенно – свыше 5% от ВВП — увеличивает дефицит государственного бюджета, в то время, как безопасный уровень бюджетного дефицита, определенный европейскими директивами, составляет 3% от ВВП", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, ранее Виктор Ющенко раскритиковал Кабмин за то, что в бюджете-2007 дефицит достигает 2,7%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!