Главная Новости Политика У Ющенко настаивают, что правительство, АМКУ и НКРЭ заодно с «Укргазэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко настаивают, что правительство, АМКУ и НКРЭ заодно с «Укргазэнерго»

7 сентября 2007, 17:51
Поделитесь публикацией:
У Ющенко настаивают, что правительство, АМКУ и НКРЭ заодно с «Укргазэнерго»

В Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что правительство, Антимонопольный комитет Украины и Национальный комитет по вопросам регуляции энергетики потакают ЗАО "Укргазэнерго" в получении монополии и больших прибылей на украинском газовом рынке.

Такой вывод выплывает из слов заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Юрия Продана на брифинге в пятницу, — сообщает корреспондент "proUA".

Касаясь дел на внутреннем рынке газа, Продан отметил, что в прошлом государственный монополист на внутреннем рынке газа НАК "Нефтегаз Украины" "позволил войти на наш рынок другим монопольным структурам, прежде всего это ЗАО "Укргазэнерго", и добавил, что государство сегодня отдало на откуп частным структурам "наиболее финансово способный сегмент рынка — промышленность, а за собой оставила теплокоммунэнерго, население", что по его словам, является так называемыми проблемными потребителями, потому что имеют долги за газ.

Он добавил, что "Укргазэнерго" через суд обжаловал отмеченные в лицензии ограничения снабжения украинским потребителям по нерегулированному тарифу 5 млрд. куб м. и "сегодня может продавать газу столько, сколько хочет практически без ограничений", отметив, что предприятие начало фактически "прессовать газотранспортные и газоснабжающие предприятия" страны.

Вместо этого, по словам Продана, правительство своими решениями в конце прошлого и начала этого года "замкнуло на ЗАО "Укргазэнерго" все финансовые потоки за газ и услуги по его доставке". И, как считает Продан, "фактически при попустительстве правительства начался диктат" — субъектам ведения хозяйства предложили разные договорные условия до равноотмеченных соглашений, которые являются дискриминацией потребителей. К тому же, считает Продан, дискриминируют за счет "Укргазэнерго" государственные газораспределительные и транспортные предприятия. При этом он добавил, что в прошлом году надбавка "Укргазэнерго" во время реализации газа была на уровне около 2 долл. за тыс. кубометров, а прибыль была около 800 млн. грн., в этом же году прибыль будет значительно больше, поскольку компания получает надбавки на 1 тысяче кубометров 13 долл.

Продан отметил, что таким образом государство создало благоприятные условия для "Укргазэнерго" и дискриминационные для государственных предприятий. "Где сегодня находятся Антимонопольный комитет Украины, Национальная комиссия регуляции электроэнергии?" — сказал Продан.

При этом он добавил, что "Нефтегаз", выступая основателем "Укргазэнерго", не контролирует это предприятие, и не может сегодня принимать участие в распределении прибыли предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!