Главная Новости Политика Кабмин призывает Ющенко прекратить блокировку деятельности правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин призывает Ющенко прекратить блокировку деятельности правительства

12 сентября 2007, 19:29
Поделитесь публикацией:
Кабмин призывает Ющенко прекратить блокировку деятельности правительства

Кабинет Министров считает, что Президент Украины Виктор Ющенко своим указом о приостановке приватизации Одесского припортового завода продолжает "надуманную блокировку деятельности правительства".

Об этом говорится в заявлении правительства, текст которого предоставлен "proUA".

"Президент Украины продолжает надуманную блокировку деятельности правительства, объяснить которую можно только желанием способствовать оппонентам действующего правительства в избирательной кампании. Если в прошлом году Президент приостановил действие 10 актов Кабмина, то в текущем году – уже 31 правительственный акт, направленный на социально-экономическое развитие Украины", — отмечено в заявлении.

При этом в правительстве отмечают, что в этом противостоянии "заложником Президент делает наших людей – бюджетников, пенсионеров, малообеспеченных, тех, кто нуждается в социальной заботе".

"Безусловно, правительство, невзирая на искусственные преграды, выполнит бюджет и осуществит планы социально-экономического развития. Но мы предупреждаем о неприемлемом риске продолжения противостояния и призываем Президента Украины вернуться к конструктивному сотрудничеству по актуальным вопросам жизнедеятельности страны", — говорится в документе.

Кроме того, в правительстве напоминают, что Президент неоднократно в письменном виде требовал от Кабмина выполнения плана поступлений от приватизации, и, в частности, настаивал на приватизации ОАО "Одесский припортовый завод", а сегодня своим указом остановил приватизацию завода. "Мотивация Указа не выдерживает критики, поскольку сводится к тому, что приватизация завода при нынешних условиях вообще не может быть осуществлена. Так почему же Президент неоднократно настаивал на приватизации именно этого объекта?" — отмечено в заявлении.

Вместе с тем, замечают в Кабмине, правительство утвердило условия "максимально прозрачной, конкурентной продажи пакета акций".

Своим решением, считают в правительстве, Президент Украины пренебрегает своей частью ответственности за выполнение закона "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", "который он подписал, и в котором доходы от приватизации – достаточно большая составляющая".

Также считают, что указом Глава государства осложняет практическое выполнение доходной части бюджета, то есть, создает серьезный риск для бесперебойной выплаты повышенных по общему согласию Правительства и Президента зарплат, пенсий, социальной помощи, компенсаций и дотаций. Посылает крайне негативный сигнал инвесторам, содействие которым сам же определил приоритетом деятельности и Правительства, и Президента.

А также сознательно создает угрозу для выполнения бюджета и в 2008 году, поскольку знает, что по процедурным причинам продажа акций ОАО "Одесский припортовый завод" может не завершиться в текущем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!