Главная Новости Политика Опрос: украинцы пропускают в Раду пять политсил
commentss НОВОСТИ Все новости

Опрос: украинцы пропускают в Раду пять политсил

14 сентября 2007, 12:10
Поделитесь публикацией:
Опрос: украинцы пропускают в Раду пять политсил

Если бы досрочные парламентские выборы состоялись в первой половине сентября, то по прямым прогнозам в Парламент вошли Партия регионов, БЮТ, НУНС, Блок Литвина и Коммунистическая партия Украины. Такие данные были получены в ходе проведения общеукраинского опроса населения Фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис", передает корреспондент "proUA".

По словам руководителя фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис" Александра Вишняка, в таком случае ПР набрала бы 38, 8 % голосов и получила порядка 198 мест в Парламенте, БЮТ – 29, 2% — порядка 149 мест, НУНС – 13,4 – порядка 68 мест, Блок Литвина – 3,8% — до 19 мест, КПУ – 3,1 – до 16 мест в Верховной Раде.

При этом он добавил, что в Верховную Раду пройдут 3-5 политических сил.

Однако, отмечает социолог, на сегодняшний день 12% избирателей еще не определилось окончательно, поэтому за две декады до выборов ситуация может измениться.

По словам Вишняка, если с основными лидерами избирательной гонки ситуация с симпатиями избирателей еще более-менее устойчивая, то в "секторе второго эшелона" произошли существенные изменения. Так, он отмечает, что если летом КПУ "набирала обороты", то сечас их поддержка снижается и их опережает уже Блок Литвина.

По словам Вишняка, по сравнению с прошлым годом, сегодня изменились настроения избирателей, которые стали "меньше надеяться, что выборы изменят жизнь к лучшему. Кроме того, сегодня избиратель более ожидает, что результаты выборов будут искажены.

Этот опрос был проведен 4-11 сентября 2007 года методом интервью, в ходе которого опрошено 2012 респондентов по выборке, которая представляет взрослое население в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2, 2 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!