Главная Новости Политика ЦИК разъяснила, как голосовать на дому
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК разъяснила, как голосовать на дому

20 сентября 2007, 17:32
Поделитесь публикацией:
ЦИК разъяснила, как голосовать на дому

Центральная избирательная комиссия приняла разъяснение о порядке и условиях проверки и подтверждения данных в заявлениях избирателей, желающих проголосовать на дому на выборах Верховной Рады.

Такое решение единогласно приняли все 15 членов комиссии на заседании.

В частности, ЦИК разъяснил, что избиратели, временно не могущие передвигаться из-за возраста или по состоянию здоровья, должны почтой или через других лиц до 20:00 28 сентября подать собственноручно написанное заявление в участковую избирательную комиссию.

При этом допускается и устные заявления избирателей, о чем член комиссии должен сделать соответствующую запись в специальном журнале.

Согласно разъяснению, участковый избирком может проверить поданные заявления — путем личного посещения избирателей членами комиссии или же обращения в рабочую группу учета избирателей.

Разъяснения также касаются порядка регистрации заявлений избирателей и порядка отказа избирателей от возможности проголосовать на дому.

Согласно принятым ЦИК разъяснениям, избиратели, не могущие передвигаться по вышеперечисленным причинам, могут проголосовать на дому без решения участкового избиркома.

Напомним, ранее ЦИК создала рабочую группу для разработки разъяснения порядка и условий проверки и подтверждения данных в заявлениях избирателей, желающих проголосовать на дому.

ЦИК также определила требования к заявлению избирателей о предоставлении права голосования на дому на выборах Рады.

В августе Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию утвердить форму заявления о возможности проголосовать избирателю по месту пребывания (на дому).

Соответствующие заявления должны быть поданы в участковые избиркомы не позже 20:00 28 сентября.

Избирательная кампания в Раду стартовала 2 августа, голосование назначено на 30 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!