Главная Новости Политика Минприроды утверждает, что Тендерная палата сделает украинские города грязнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Минприроды утверждает, что Тендерная палата сделает украинские города грязнее

21 сентября 2007, 13:31
Поделитесь публикацией:
Минприроды утверждает, что Тендерная палата сделает украинские города грязнее

Министерство охраны окружающей естественной среды Украины обратилось к общественности и СМИ с просьбой обратить внимание на "своеволие Тендерной палаты и причастных к ней структур", которые заблокировали в природоохранной сфере процедуры закупок на десятки миллионов гривень. Об этом говорится в заявлении Минприроды, текст которого предоставлен "proUA".

Минприроды считает, что Тендерная плата монополизировала сферу госзакупок, а ее компания-консультант "Европейское консалтинговое агентство" заблокировала в природоохранной сфере процедуры закупок на десятки миллионов гривень, и поэтому средства, выделенные государством для улучшения экологии, "зависли в воздухе".

Согласно сообщению, в 2007 году Минприроды запланировало проведение 180 процедур закупок на сумму свыше 74 млн. грн., которые нужны для проведения природоохранных мероприятий до конца года.

Пресс-служба Минохраны утверждает, что по вине Тендерной палаты в городах и селах не будут проведены капитальное строительство и ремонт коммуникационных систем, новых полигонов отходов, мусороперерабатывающих заводов, очистки стоковых вод.

В сообщении также напоминается, что включение в Тематический каталог участников, который ведет Тендерная палата, — свыше 12 тыс. грн.; документации, которую устанавливает "ЕКА", — от 800 грн. до 10 тыс. грн.; расходов по заключению договора — 4% от ожидаемой стоимости закупки. Для оплаты этих сумм выдается лишь счет, а если нужны другие документы (договор, акт выполненных работ), получить их практически невозможно. В результате торги или отменяются в связи с отсутствием участников, или продлевается срок подачи и раскрытия тендерных предложений, говорится в сообщении.

Кроме того, Минприроды обратится в Генпрокуратуру, СБУ, КРУ, Антимонопольный комитет, Секретариат Президента, все контролирующие органы государства с требованием "остановить своеволие" в Тендерной палате и беспрецедентное вмешательство этой структуры в деятельность бюджетных структур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!