Главная Новости Политика Балога заявляет, что Секретариат не будет статистом в представлении социалистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога заявляет, что Секретариат не будет статистом в представлении социалистов

26 сентября 2007, 17:41
Поделитесь публикацией:
Балога заявляет, что Секретариат не будет статистом в представлении социалистов

Глава Секретариата Президента (СП) Виктор Балога назвал ложными заявления министра внутренних дел Василия Цушко о якобы причастности СП к отравлению министра. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба главы государства.

"Обнародованные В.Цушко тезисы не выдерживают никакой критики и являются набором из грубых домыслов, сомнительных доказательств, болезненных предположений и туманных намеков. Абсурдность объявленных упреков стала очевидной уже на пресс-конференции. В.Цушко сознательно, для создания более громкого шлепка, втягивает в разработанную социалистами легенду президентский Секретариат и СБУ", — заявил Балога.

По оценке Балоги, причиной появления истории о так называемом отравлении руководителя МВД стала его ключевая роль в попытке силового захвата Генеральной прокуратуры. Цушко испугался криминальной ответственности за свои действия и убежал за границу. Через человека, который назвался его адвокатом, в средства массовой информации была запущена "утка" об отравлении главного милиционера, считает Балога. Подхватив эту версию, МВД настойчиво делало из своего шефа мученика, однако каких-то убедительных доказательств так и не привело. Одновременно "заборное творчество" в Киеве начало изображать Цушко героем. "Очевидно, на более масштабные художественные формы его роль в событиях в Генпрокуратуре не тянула. Как известно, на заборах пишут разное, в том числе и такое, о чем в порядочном обществе не говорят", — отмечает он.

Также Балога напомнил, что по возвращении в Украину Цушко выглядел свежим и бодрым, принимал комплименты о своем омоложении на заседании правительства. "Он совсем не был похож на человека, который только что пережил изнурительное отравление и интенсивное лечение. Вскоре В.Цушко прозрачно намекнул журналистам, что его никто не отравлял. Автор "ядовитой сенсации" также замолчал. Об этой сказке забыли", – заметил он.

За четыре дня до выборов и за два до окончания агитации социалисты, понимая свой провал 30 сентября, реанимировали похороненное "дело Цушко" как последний козырь из расчета хотя бы на тысячную процента голосов избирателей. Слова Цушко о его отравлении следует рассматривать вместе с заявлением лидера социалистов Александра Мороза о том, что Соцпартия опротестует результаты выборов независимо от того, какими они будут. "Социалисты хотят убить двух зайцев одновременно: поднять рейтинг и объяснить свой неминуемый провал еще до дня голосования. В. Цушко добровольно дважды стал пешкой в политических играх: впервые, когда командовал спецподразделением милиции в Генпрокуратуре, а во второй раз – затеяв муть с отравлением".

"Категорически заявляю: Секретариат Президента Украины не будет статистом в этом представлении, от которого очень плохо пахнет. В любом случае В. Цушко должен ответить за свои незаконные действия и подтвердить обоснованность шумных заявлений. Уверен, что квалифицированное следствие, которое будет опираться на независимые профессиональные экспертизы, и справедливый суд дадут честные ответы на все вопросы", – отметил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!