Главная Новости Политика В Украине хотят создать институт опеки над детьми трудовых мигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят создать институт опеки над детьми трудовых мигрантов

9 октября 2007, 09:02
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят создать институт опеки над детьми трудовых мигрантов

Международный правозащитный центр "Ла Страда" инициирует в Украине создание института временной опеки над детьми, родители которых уехали на заработки за границу, пишет "Немецкая волна".

"Этот институт существует в некоторых странах. Чтобы его создать, нужно провести исследование. В случае признания эффективности этого дела мы будем инициировать изменения в семейный кодекс", — отметила президент международного женского правозащитного центра "Ла Страда — Украина" Екатерина Левченко.

По ее словам, большинство трудовых мигрантов оставляют своих детей в Украине, чтобы заработать на их учебу или купить им жилье, поэтому лишать родительских прав таких родителей нельзя, но, отмечает Левченко, их "формальная опека из-за границы слишком мизерна", чтобы обеспечить и защитить права своих детей.

Также она добавила, что учителя и социальные службы тоже не могут квалифицированно помочь детям трудовых мигрантов из-за отсутствия соответствующих методик и форм работы с этой категорией школьников.

"Практику предоставления временной опеки можно будет применять и для детей, родители которых находятся за решеткой", — добавила Левченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!