Главная Новости Политика У Тимошенко требуют от Януковича обнародовать «газовый» долг
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко требуют от Януковича обнародовать «газовый» долг

9 октября 2007, 17:00
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко требуют от Януковича обнародовать «газовый» долг

БЮТ требует от премьер-министра Виктора Януковича обнародовать данные о "газовом долге" Украины перед Россией. Об этом говорится в заявлении одного из лидеров блока Александра Турчинова, текст которого предоставлен "proUA".

"Сегодня уже окончательно понятно, что Виктор Янукович, который шел на парламентские выборы 2006 года под популистским лозунгом дружбы с Россией и дешевого газа от "Газпрома", целиком и полностью провалил энергетическую политику. Задолженность Украины перед Российской Федерацией, по оценкам российского правительства, составляет 2 миллиарда долларов. Это при том, что до прихода Януковича в правительство Украина не имела долга. Именно за время правления Януковича теневые посредники получили полный контроль над энергетическим рынком, а оппоненты Украины получили дополнительные основания для лоббирования строительства международных газогонов в обход Украины", – сказано в заявлении.

"Для того, чтобы критическая ситуация в сфере газоснабжения не стала необратимой, мы требуем немедленно обнародовать информацию относительно задолженности Украины перед Российской Федерацией, принять все меры, чтобы остановить рост долга, получить реальную цену на газ на следующий 2008 год. Новое профессиональное правительство, которое придет на смену Януковичу, упорядочит ситуацию, но уже сегодня необходимо иметь всю необходимую информацию, чтобы оценить масштабы „хозяйствования” кланов в газовой сфере", – заявляет Турчинов.

Кроме того, Турчинов предлагает созвать специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны для того, чтобы рассмотреть этот вопрос и сформировать предложения для преодоления кризиса.

Напомним, 9 октября премьер-министр России Виктор Зубков и премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи в Москве договорились о механизме погашения 2 млрд долларов задолженности украинских компаний за импортный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!