Главная Новости Политика Бойко считает, что тема газового долга «всплыла» из-за оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко считает, что тема газового долга «всплыла» из-за оппозиции

10 октября 2007, 15:31
Поделитесь публикацией:
Бойко считает, что тема газового долга «всплыла» из-за оппозиции

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что проблема задолженности Украины перед "Газпромом" была поднята в связи с заявлениями украинских оппозиционных политиков. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент "proUA".

Бойко напомнил, что в украинских газовых хранилищах накопилось 32 млрд. куб. м газа в связи с тем, что была теплая зима, и определенное количество газа на рынках Украины не было востребовано. Стоимость этого газа, по его словам, составляет 5,5 млрд. дол. "Часть из этого газа не была просто оплачена", — сказал он.

На вопрос, почему проблема с задолженностью переда "Газпромом" возникла вообще, Бойко заявил: "Газпром" спокойно смотрел на эту ситуацию. Он понимал, что этот газ будет продан и никуда он не денется. А когда начались высказывания оппозиционных политиков: вот мы сейчас придем и по принципу Шарикова-Швондера все разделим и отберем – отберем и разделим, естественно наши российские партнеры сказали: "Уважаемые коллеги, давайте формализуем отношения".

Кроме того, отметил Бойко, россияне сказали "или дайте деньги за него (газ – ред.) или давайте мы заберем его обратно. Вот и все".

Он также отметил, что вчера усилиями премьера эта проблема была решена. Украина, по его словам, просто вернула газ его владельцам, "учитывая сложную политическую ситуацию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!