Главная Новости Политика Медведько и Плюща призывают заняться Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько и Плюща призывают заняться Бойко

11 октября 2007, 16:21
Поделитесь публикацией:
Медведько и Плюща призывают заняться Бойко

Украинские эксперты нефтегазового рынка призывают правоохранительные органы и Совет национальной безопасности и обороны рассмотреть вопросы об отношении государственных чиновников высокого ранга к инциденту с "так называемым газовым долгом Украины перед российской компанией "Газпром".

Об этом на брифинге в четверг заявили директор энергетических программ центра "Номос", Михаил Гончар и независимый эксперт Александр Нарбут, — передает корреспондент "proUA".

Гончар в частности отметил, что непрозрачность газового рынка приводит к тому, что ни обывателю, ни власти не известны схемы и суммы, которые вращаются в этом секторе. Поэтому, по его словам, мы услышали в ходе "газового" инцидента от ответственных чиновников и руководителей и разные суммы т. н. задолженности Украины перед Газпромом, и разные оценки задолженности теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом Украины" и т. д.

При этом Гончар подчеркнул, что так и не были даны ответы на вопросы, которые могли бы прояснить ситуацию с долгом: за какой период накопился долг на порядка 2 млрд. долл. перед Газпромом, полный перечень субъектов хоздеятельности, которые имеют к нему отношение, как распределяется сумма задолженности между ними, поскольку называются разные суммы; нужен ответ, по словам Гончара, и на вопрос о полном балансе газа, который находится в газовых хранилищах Украины, а также о том, кто подписал документы о погашении так называемого долга в Москве и есть ли там подпись министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. "Если там субъекты подписания – частные компании, то что там делает подпись министра", — отметил Гончар. По мнению Гончара, есть два возможных варианты – возможно, действительно, есть серьезный "прокол" со стороны руководства государства и в частности "топливного" министра и "он уехал закрывать хвосты", или там есть "интерес государственного чиновника, но как частного лица, которое принимает участие в тех или иных газовых схемах".

Гончар также подчеркнул, что шумиха вокруг того, что задолженность образовалась из-за неплатежей теплокоммунэнерго, — это способ увести общественность от действительных причин событий, когда газовый монополист "Газпром" при помощи своих дочерних компаний разворачивает операцию, преследующую несколько целей одновременно, а подается это как "задолженность Украины". При этом он добавил, что государство Украина на самом деле не имеет абсолютно никакого отношения к так называемому долгу.

Он подчеркнул, что "государственные соответствующие органы должны отнестись к таким событиям серьезно, поскольку это касается интересов национальной безопасности страны и интересов украинского потребителя". Он также выразил надежду, что СНБО все-таки рассмотрит этот вопрос и заставит "активных игроков в деле о долге, дать больше информации, даже если понадобиться применение серьезных средств влияния".

Александр Нарбут напомнил, что ранее Генпрокуратуре дано поручение разобраться с задолженностью перед "Нафтогазом" по газу в коммунальном секторе.

При этом он добавил: "Я считаю, внимание не только Совета национальной безопасности, но и прокуратуры может привлечь деятельность чиновников высокого ранга. Что я имею в виду. У нас действуют международные соглашения – это и по транзиту и поставкам российского газа через Украину, по которым ежегодно должен был подписываться протокол".

"Мы постоянно из уст министра топлива и энергетики слышим, что сегодня — это вопрос хозяйствующих субъектов. Но его прямая ответственность как государственного чиновника выполнять международные обязательства Украины. При этом навязывается мысль, что это сугубо корпоративный вопрос", — подчеркнул Нарбут. По его словам, это касается и деятельности самого Кабинета министров, поскольку в последнем указе Президента резко отмечался вопрос относительно директив и участия в международных переговорах по газу представителей МИДа и СНБО, что раньше было привычной практикой и не требовало дополнительных указаний. "Раньше, до активности в газовом секторе, которую развел Юрий Бойко, это являлось регулярной практикой. Это не может наталкивать на мысль, что интересы негосударственных структур тут превалируют, а интересы национальные как бы отступают вдаль", — отметил Нарбут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!