Главная Новости Политика Азербайджан готов обеспечить необходимые объемы нефти для нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азербайджан готов обеспечить необходимые объемы нефти для нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк»

12 октября 2007, 19:12
Поделитесь публикацией:
Азербайджан готов обеспечить необходимые объемы нефти для нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк»

Энергетический саммит в Вильнюсе, а также присоединение к МТП "Сарматиа" Азербайджана стали реальными шагами по реализации проекта "Одесса-Броды-Плоцк". Об этом говорится в заявлении ОАО "Укратранснафта", передают "Подробности".

"На сегодняшний день, можно с уверенностью утверждать, что на энергетическом саммите в Вильнюсе был совершен прорыв в отношениях не только с нефтяными и нефтетранспортными компаниями, а между странами. Начат уже не теоретический, а практический этап реализации проекта "Одесса-Броды-Плоцк", который позволит усилить энергетическую безопасность наших стран, совершить реальные шаги по диверсификации источников и маршрутов поставки углеводородов из Каспийского региона на европейские и международные рынки", — говорится в сообщении компании.

Подписанные участниками саммита документы — межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере и договор между нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины по расширению международного трубопроводного предприятия "Сарматиа" свидетельствуют о реальных намерениях участников стать энергетическим мостом, который соединит производителей сырья Каспийского региона и потребителей Европейского Союза, убеждены в "Укртранснафте".

Отдельно отмечается позиция Азербайджана, который, присоединившись к МТП "Сарматиа", впервые подтвердил свою готовность обеспечить заполнение нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк" необходимыми объемами нефти к 2009 году.

"Укртранснефть" является оператором системы магистральных нефтепроводов Украины, которая является второй по величине в Европе. 100% акций открытого акционерного общества "Укртранснефть" владеет Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". За 9 месяцев 2007 года ОАО "Укртранснафта" транспортировала 39,776,6 тысяч тонн нефти, что на 17,3% больше чем за аналогичный период 2006 года. Объемы транзита нефти увеличились на 24% и составили 30 690,9 тысяч тонн нефти. МТП "Сарматия" создана 12 июля 2004 года "Укртранснефтью" и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!