Главная Новости Политика Медведько могут уволить из-за затягивания дела об отравлении Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько могут уволить из-за затягивания дела об отравлении Ющенко

19 октября 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Медведько могут уволить из-за затягивания дела об отравлении Ющенко

Генерального прокурора Александра Медведько могут уволить с занимаемой должности за затягивание расследования резонансных дел, в частности – дела по отравлению Виктора Ющенко. Об этом газете "КоммерсантЪ-Украина" заявил кандидат в народные депутаты от НУНС Владимир Стретович.

Как сообщает издание, предполагается, что парламентское большинство инициирует выступление нынешнего генпрокурора Александра Медведько с отчетом о проделанной работе. "Его работа признается неудовлетворительной, и ему высказывается недоверие. Это единственный механизм, который может быть задействован,– других путей нет", – считает Стретович.

"По какому поводу заслушивать генерального прокурора, будет определять Верховная рада. Главное – нужно заслушать отчет и принять соответствующее постановление", – сказал по этому поводу кандидат в народные депутаты Виктор Швец (БЮТ). "Мотив может быть любым, но высказанное Верховной радой недоверие автоматически означает его отставку", – согласился с ним Стретович.

При этом кандидат в народные депутаты от Партии регионов Василий Грицак заявил: "Выражение недоверия генеральному прокурору – это политическое решение, обжаловать его в суде нельзя. Этим решением на действующем генпрокуроре будет поставлена точка", – говорит Швец. В Партии регионов также признают, что, если коалиция захочет сменить генпрокурора, помешать ей не смогут ни оппозиция, ни суд. "Это, считай, отставка. Все! В тот же день генпрокурор должен подать в отставку".

При этом представители всех политических сил подчеркивают, что смена руководства ГПУ – прерогатива президента, и последнее слово будет не за демократической коалицией, а за Виктором Ющенко. "Полномочия высказать недоверие генпрокурору у Верховной рады есть, но инициатива все-таки должна исходить от президента", – подчеркнул Виктор Швец.

Напомним, лидер блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Юрий Луценко заявил, что в первый месяц работы Верховной Рады 6-го созыва коалиция инициирует назначение нового Генпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!