Главная Новости Политика Ющенко попросил президента Европарламента поддержать признание Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил президента Европарламента поддержать признание Голодомора

19 октября 2007, 10:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил президента Европарламента поддержать признание Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко попросил президента Европейского парламента Ганса-Герта Поттеринга посодействовать в поддержке усилий Украины по признанию Европейским Парламентом Голодомора 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства

Тема была поднята на встрече главы украинского государства с президентом Европейского парламента Гансом-Гертом Поттерингом в ходе визита в Португалию 18 октября.

В этом контексте президент Европарламента проинформировал о состоянии рассмотрения этого вопроса в структурах ЕП.

В ходе разговора с Поттерингом глава Украинского государства проинформировал собеседника о внутриполитической ситуации в Украине после парламентских выборов 30 сентября. По словам Поттеринга, Европарламент убежден, что новая демократическая коалиция создает новые возможности для усиления евроинтеграционного курса Украины.

Стороны также обсудили последние события в Евросоюзе.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе визита Президент Ющенко также встретился с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануелем Баррозу.

Во время встречи Ющенко с Баррозу собеседники обсудили тему вступления Украины в ВТО, а также вопросы, связанные с заключением соглашения о малом пограничном перемещении между нашим государством и соседними странами – членами ЕС. Шла речь также о введении общего пограничного и таможенного контроля на общих участках границы Украины и ЕС.

Президент Украины и президент Еврокомиссии положительно оценили имплементацию решений последнего Саммита Украина – ЕС и договорились об ускорении выполнения процедур, касающихся вступления в силу соглашений об упрощенном визовом режиме и реадмиссии между Украиной и ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!