Главная Новости Политика НУНС и БЮТ оставят депутатам неприкосновенность?
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС и БЮТ оставят депутатам неприкосновенность?

23 октября 2007, 10:01
Поделитесь публикацией:
НУНС и БЮТ оставят депутатам неприкосновенность?

Согласованный НУНС и БЮТ проект закона об отмене депутатской неприкосновенности на самом деле сохраняет ее в полном объеме. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на законопроект о внесении соответствующих изменений в закон "О статусе народного депутата".

По информации издания законопроектом предлагается исключить из ст. 27 закона "О статусе народного депутата" положение, гарантирующее депутатам неприкосновенность. Однако, пишет издание, при детальном изучении документа становится понятно, что депутатская неприкосновенность будет сохранена даже в случае принятия данного закона.

В частности, без изменений останется норма, по которой обыск, задержание или досмотр народного депутата, применение к нему других мер, ограничивающих его права, возможны только с разрешения Верховной Рады в случае принятия ею решения о привлечении депутата к уголовной ответственности. Для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата также необходимо будет согласие парламента, поскольку, согласно решению Конституционного суда от 27 октября 1999 года, это действие трактуется как "привлечение к уголовной ответственности".

Издание также отмечает, что в законопроекте, посвященном отмене депутатских льгот, планируется отменить наиболее известные депутатские привилегии – бесплатный проезд по территории страны, право на получение бесплатного жилья и санаторных путевок. В то же время, пишет издание, законопроект содержит ряд неоднозначных норм. Так, если в действующем законе депутатам гарантируется "бесплатное медицинское обслуживание", то в новой редакции закона предлагается записать: "Народный депутат обеспечивается медицинским обслуживанием".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!