Главная Новости Политика Суркис положил глаз на «Экспоцентр»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суркис положил глаз на «Экспоцентр»

26 октября 2007, 09:34
Поделитесь публикацией:
Суркис положил глаз на «Экспоцентр»

Федерация футбола решила, что территория Национального выставочного комплекса "Экспоцентр Украины" — наиболее подходящее место для строительства стадиона к чемпионату Европы – 2012, пишет "Дело".

Как сообщил изданию президент ФФУ Григорий Суркис, вариант расположения нового стадиона на территории "Экспоцентра" является единственным.

Территория "Экспоцентра" находится на балансе Госуправделами, которое должно дать согласие городским властям на использование земли под строительство стадиона.

"Недавно мы встречались с Госуправлением делами президента — они уже процентов на пятьдесят согласны", — заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко. По его словам, для строительства самого стадиона необходимо 35-40 гектаров.

Однако, отмечает издание, сорвать эти планы может коллектив "Экспоцентра", выступающий против строительства стадиона. Руководитель департамента инвестиционных проектов и организации строительства "Экспоцентра" Нина Калибанская отметила, что строительство стадиона противоречит комплексной программе развития "Экспоцентра", утвержденной Кабинетом Министров в 2004 году. Ею предполагается возведение новых выставочных павильонов, а также развлекательных заведений: аквапарков, кортов и т.д. "На разработку этого плана было потрачено немало бюджетных средств", — заявила она.

"Экспоцентр" свою позицию по вопросу строительства стадиона изложил в официальном письме к руководству Государственного управления делами. По словам Калибанской, речь идет о категорическом неприятии возможного строительства.

Рассматривался и другой вариант, где можно построить стадион. Киевские власти положили глаз на территорию Рембазы, расположенную в Дарницком районе. Но, по словам Голубченко, в выделении участка отказало Министерство обороны, на балансе которого находится предприятие.

В интервью изданию Григорий Суркис объяснил, почему невозможно строительство на этой территории. "Только чтобы освободить этот участок, нужно вывезти 80 тысяч тонн недвижимого имущества военных", — сказал президент ФФУ. По его словам, это заберет около полутора-двух лет. В таком случае строители не успеют возвести стадион к Евро-2012.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!