Главная Новости Политика В Быкивне перезахоронили еще 2 тысячи жертв репрессий
commentss НОВОСТИ Все новости

В Быкивне перезахоронили еще 2 тысячи жертв репрессий

29 октября 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
В Быкивне перезахоронили еще 2 тысячи жертв репрессий

В субботу, 27 октября, в Быкивнянском лесу на окраине Киева было перезахоронено почти две тысяч жертв сталинских политических репрессий 1937-1941 гг, сообщает Украинская служба Би-Би-Си..

Как отмечается, перезахоронение 1998 жертв сталинских политических репрессий считают самым большим за время независимой Украины.

Среди перезахороненых останки 474 поляков, которые были эксгумированы в этом году в Быкивнянском лесу во время исследования мест захоронений жертв НКВД. Считают, что среди похороненных были этнические поляки, проживавшие в Украине, а также жертвы расстрелов в Катыни в России.

Поляков и украинцев похоронили рядом, хотя ранее польская сторона настаивала на том, чтобы польских воинов похоронили в отдельной могиле.

В церемонии перезахоронения приняли участие представители Польши.

Анджей Пржевозник, генеральный секретарь польского Совета защиты памятников за борьбу и мученичество, назвал Быкивню важным местом для поляков и сказал, что они бы хотели, чтобы там стоял польский католический крест.

Напоминаем, в Быкивнянском лесу, где теперь находится историко-мемориальный заповедник "Быкивнянские могилы", были расстреляны десятки тысяч людей, при советской власти существование захоронений отрицалось. Сейчас удалось найти и перезахоронить останки только 10 тысяч людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!