Главная Новости Политика В Европе разработали рекомендации, чтобы избавить Украину от коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе разработали рекомендации, чтобы избавить Украину от коррупции

29 октября 2007, 14:34
Поделитесь публикацией:
В Европе разработали рекомендации, чтобы избавить Украину от коррупции

Группа стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) считает, что уровень коррупции в Украине угрожает принципам демократии в стране.

Об этом говорится в докладе GRECO.

В своем докладе GRECO акцентировала внимание на антикоррупционной политике Украины, убытках от коррупции для государства, независимости судов.

Доклад был составлен по результатам визита оценочной группы GRECO в Украину, во время которого эксперты встречались с представителями власти и гражданского общества.

В результате представители GRECO пришли к выводу, что Украина сильно подвержена коррупции, и эта проблема является систематической и широко распространенной, коррупции подвержено все украинское общество.

"Существующий уровень коррупции в Украине составляет реальную угрозу для принципов демократии и законности", — сказано в докладе.

В докладе разработаны 25 рекомендаций для Украины, которые нацелены на создание механизма для осуществления антикоррупционной политики.

В частности, GRECO рекомендует Украине создать специальный орган, ответственный за реализацию антикоррупционной стратегии в стране, создать соответствующий план действий, а также провести ряд других важных мероприятий.

GRECO будет наблюдать за осуществлением своих рекомендаций до конца 2008 года.

Украина присоединилась к группе стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией 1 января 2006 года.

Основной целью GRECO является усиление потенциала государств-участниц в борьбе с коррупцией и мошенничеством через мониторинг их соответствия руководящим принципам борьбы против коррупции GRECO.

Деятельность направлена на определение недостатков национальных антикоррупционных механизмов и принятие необходимого законодательства, осуществление институционных реформ.

Напомним, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг считает коррупцию в системе правосудия самой важной проблемой в области соблюдения прав человека в Украине.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!