Главная Новости Политика Минагрополитики заявляет, что Украине не хватает молока
commentss НОВОСТИ Все новости

Минагрополитики заявляет, что Украине не хватает молока

31 октября 2007, 18:03
Поделитесь публикацией:
Минагрополитики заявляет, что Украине не хватает молока

Украинский рынок молокопродуктов ощущает недостаток сырья. Об этом говорилось на коллегии Министерства аграрной политики Украины в Бахмацком районе.

Как отмечалось на коллегии, годовое потребление молока в Украине в перерасчете на одного человека составляет 220-230 кг, а общепринятая рациональная норма — 380 кг.

Кроме того, по информации директора Департамента рынков животноводства Минагрополитики Дмитрия Микитюка, основные объемы молока, а это 81%, вырабатываются в личных хозяйствах населения. Технологически обеспечить его качество невозможно, из-за чего экспортные рынки теряются.

Тем не менее, министр аграрной политики Юрий Мельник считает, что Украина может быть мощным игроком на мировых продовольственных рынках молока и мяса, так как они остаются ненасыщенными. В частности, в Черниговской области, по словам Мельника, отводится значительное внимание развитию молочного скотоводства — осуществляется инвестирование в строительство больших мясомолочных комплексов, что является приоритетом и на общегосударственном уровне.

"По целому ряду направлений работы в Черниговской области есть чему поучиться другим регионам", — сказал министр. Он подчеркнул, что руководители этой области, а также владельцы сельхозпредприятий верят в перспективы развития аграрного сектора экономики, что и дает соответствующий результат.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!