Главная Новости Политика Экс-глава «Укртатнафты» отрицает задолженность компании в 3,5 млрд. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава «Укртатнафты» отрицает задолженность компании в 3,5 млрд. грн

1 ноября 2007, 10:29
Поделитесь публикацией:
Экс-глава «Укртатнафты» отрицает задолженность компании в 3,5 млрд. грн

Отстраненный от должности председателя правления ЗАО "Укртатнафты" Сергей Глушко отрицает заявленную восстановленным главой компании Павлом Овчаренко кредиторскую задолженность предприятия на сумму 3,5 млрд. грн. Об этом он сказал в интервью "Дело".

"Да нет такой задолженности (в 3,5 млрд.грн. – ред.). Я же знаю, о чем говорю — помню документы, и сейчас продолжаю наблюдать за ситуацией. Так вот, точная сумма кредиторской задолженности — 2,3 миллиарда гривен, и это текущая задолженность", — заявил он.

Он также сообщил, что по условиям поставки нефти у предприятия есть отсрочка платежа на 45 дней. "Теперь считайте: месячный объем перерабатываемой нефти 600 тысяч тонн. Умножьте на стоимость нефти (700-800 долларов за тонну). Переведите в гривны — вот и получается 2,3 миллиарда гривен. Ничего страшного в этой задолженности нет, тем более что под нее не заложено имущество завода", — отметил он.

На вопрос, не просрочена ли эта задолженность, Глушко ответил: "Нет. Ведь есть же валютное регулирование, согласно которому контролируют сроки оплаты. Опасной кредиторская задолженность является в том случае, когда под нее заложены основные средства предприятия. Но ничего не заложено. В залоге — произведенные нефтепродукты, сама поставленная по еще не оплаченным контрактам нефть".

Напомним, ранее восстановленный в должности председателя правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко заявил о 3 млрд. гривен кредиторской задолженности предприятия. "Думаю что акционеры — НАК "Нефтегаз Украины", татарская сторона — будут удивлены, когда узнают, что кредиторская задолженность Кременчугского НПЗ выросла до 3 млрд. гривен", — сказал он.

Овчаренко считает, что за неудовлетворительное финансовое положение "Укртатнафты" несет ответственность прежнее руководство завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!